Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Премьер Украины обманула МВФ?
Азаров
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, министр финансов Оппозиционного правительства Николай Азаров полагает, что правительство Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко расписалось в обмане относительно перевыполнения бюджета в 2009 году и подтвердило, что у него существует две «правды»: одна – для дезинформирования собственных налогоплательщиков, другая – для задабривания зарубежных кредиторов.

«В «Меморандуме об экономической и финансовой политике» с МВФ, подписанном Тимошенко ради получения второго транша кредита Международного валютного фонда, премьер-министр признается, что с момента принятия бюджета на 2009 год «темпы роста нашей экономики и поступление доходов правительства существенно затормозились, что приведет к более высокому, чем планировалось, дефициту бюджета». Этот новый дефицит стороны согласились ограничить размером в 4% от ВВП, хотя здравомыслящие эксперты полагают, что он достигнет всех 10%», - заявил Азаров, сообщает пресс-служба «регионала».

По словам наредпа,в связи с этим Тимошенко под давлением МВФ, склонного верить только фактам, взяла на себя обязательство сделать то, чего от нее настойчиво требовали отечественные профессионалы: до конца мая пересмотреть Государственный бюджет Украины. «Хотя и это обещание вполне может оказаться очередным обманом, поскольку правительство, как следует из меморандума, продолжает считать, что действует (вернее было бы сказать – бездействует) правильно, а мешают Украине исключительно «более слабые, нежели ожидалось, внешние условия», - отмечает Азаров.

По его словам, правительству, однако,не удалось уйти от признания, что реальный валовой внутренний продукт в 2009 году может сократиться на 8% при том, что в первом квартале он уже реально сократился на 25%.

«Впрочем, такая правда глаза Тимошенко не колет. Удалось же ей в первой программе, подписанной с МВФ в ноябре 2008 года, согласиться на показатель «падение ВВП на 3%» и продолжать вручную управлять бюджетом, рассчитанном на «среднепотолочном» росте ВВП 0,8%», - подчеркивает «регионал».

«Тимошенко смело пускает пыль в глаза, а МВФ смело закрывает глаза на шитый белыми нитками оптимизм украинского правительства потому, что кредит предназначен, в первую очередь, на погашение внешних долгов, то есть фактически является финансированием западных кредиторов Украины. Украинской экономике не сможет помочь программа, в которой предполагается, что цены на газ будут расти ежеквартально, кредиты для предприятий и населения дешеветь, наоборот, не будут, учетная ставка НБУ не опустится ниже 16 %, налоговая нагрузка будет увеличиваться, упрощенная система налогообложения будет демонтирована, социальные выплаты заморожены на уровне осени прошлого года, пенсионная реформа приведет к сокращению существующих пенсий и повышению пенсионного возраста», - отмечает Азаров.

«Такие обязательства украинского правительства могут привести только к дальнейшему экономическому спаду и социальным потрясениям. Это, кстати, не умозрительные выводы, а реальный опыт выполнения подобных программ МВФ в других странах», - добавляет нардеп от ПР.

«Тимошенко назвала «мощной Антикризисной программой» написанные под диктовку МВФ обязательства «затянуть пояс» на горле украинской экономики, на горле миллионов граждан, теряющих работу и доходы», - подытожил Азаров.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: