Время 15:16  Дата 16.08.2015

Иловайск. Вопросы без ответа год спустя (ВИДЕО)


В конце августа исполняется год трагическим событиям под Иловайском, в ходе которых украинские войска были окружены и в результате прорыва с боем потеряли несколько сотен бойцов погибшими и пленными.


Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что для расследования обстоятельств событий под Иловайском годичной давности потребуется еще несколько месяцев, несмотря на то что ранее дело планировалось передать в суд 15 августа. По словам Матиоса, следствию еще предстоит проверить правомерность приказов украинского военного руководства в ходе иловайской операции, в частности, начальника Генштаба Виктора Муженко.

Иловайск – крупный железнодорожный узел южнее Донецка. В ходе летнего наступления 2014 года он интересовал украинское командование как ключевая точка для последующего взятия Донецка. В случае успешного взятия города Донецк оказывался в окружении, а "ДНР" и "ЛНР" окончательно разрывались между собой. 

Украинские войска подошли к Иловайску 12 августа. В результате тяжелых боев к 19 августа город удалось почти полностью взять под контроль. Группировка, начинавшая штурм Иловайска, была не очень внушительной, не более 600 бойцов. 

Боевики в ответ подтянули к Иловайску все возможые резервы, а на помощь им выдвинулись подразделения регулярной российской армии. Россияне ударили в тыл украинским войскам и 22 августа окружили группировку, штурмовавшую Иловайск. 

О том, что на помощь боевикам под Иловайском пришла армия РФ, свидетельствуют многие участники тех событий. 25 августа 2014 года пресс-центр АТО официально заявил о взятии в плен российских десантников. 26 августа в качестве трофея украинцами был захвачен российский танк Т-72, на котором впоследствии будет осуществляться прорыв украинской колонны из окружения.

Высшее руководство страны было в курсе происходящих событий. Президент Петр Порошенко отменил свой визит в Турцию, а переговоры о выходе украинской группировки войск из Иловайска велись на самом высоком уровне. 28 августа украинские войска, на тот момент уже несколько дней находившиеся в окружении и практически полностью исчерпавшие запасы воды и боеприпасов, выстроились в колонны для отступления. На тот момент якобы существовала договоренность о предоставлении коридора для отхода. Однако в процессе отступления завязался бой, в результате которого сотни украинских военнослужащих погибли и попали в плен.

Полковник, офицер оперативного командования "Юг", танкист Евгений Сидоренко прорывался из Иловайска на трофейном российском танке.

Мы шли, полагаясь на свой маневр и огонь. Моя задача была идти как таран, подавлять и отвлекать на себя огонь противника. Огонь был очень плотным со всех сторон. Удивительно, что мы уцелели: под огнем противника мы прошли с боем около 22 км. Нас спас уровень боевой подготовки, уникальное мастерство механика-водителя Евгения Мартынюка. Он вел бой, постоянно маневрируя, используя складки местности, давая возможность вести огонь и при этом не задерживаться при выходе из-под прицельного огня.

Мы получили множество попаданий. В ответ бил наш пулемет и работала пушка. Важно было подавлять огневые точки с первого выстрела, работать на упреждение, не давать им пристреляться. Получалось неплохо. По нашим танкам противник бил сосредоточенным огнем. Второй танк в нашей колонне вскоре подбили, но нам везло.

Потери украинских сил под Иловайском оцениваются по-разному. Военная прокуратура по последним данным насчитала 366 погибших, следственная комиссия Верховной Рады под руководством народного депутата Андрея Сенченко – около тысячи.

Поражение украинских войск под Иловайском стало причиной остановки летнего наступления и заключения первых Минских мирных соглашений в сентябре 2014 года. С момента тех событий прошел почти год, однако вопросы, которые возникли после Иловайска, остаются без ответа до сих пор.


Видео: roadcontrol / YouTube

Почему штурм Иловайска проводился при недостаточном количестве резервов? Почему приказ на отступление окруженной группировки войск поступил только через несколько дней после того, как "котел" стал очевидным? 

Остаются вопросы и к командующему сектора "Д" генералу Хомчаку, который, по одним свидетельствам, выходил из окружения вместе с остальными бойцами с оружием в руках и проявил себя как герой, а по другим – отсиживался в лесопосадке.

Также пока остается без ответа вопрос к высшему военному руководству, почему не была адекватно оценена угроза прямого российского вторжения, в результате которой украинские войска и были разбиты?





Адрес новости: http://siteua.org/n/578008