Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сенцов стал заложником Путина
сенцов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Мятежный режиссер завоевал уважение подавленной российской оппозиции. "Я считаю, что это безумие, - пишет журналистка Латынина. - Моя страна наказывает людей на 20 лет за то, что они, не угрожая человеческим жизням, оставались патриотами Украины".

Режиссер Сенцов осужден на 20 лет, сообщает Лючия Сгуэлья в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Из деятеля кино он превратился в "террориста", пишет журналистка. Военный трибунал Ростова-на-Дону приговорил Олега Сенцов к 20 годам колонии строгого режима. Украинский президент Петр Порошенко через Twitter поддержал его: "Держись, Олег. Придет время, и те, кто организовал над тобой судилище, сами окажутся на скамье подсудимых!"

Украинский режиссер, родившийся в Крыму и выступавший против аннексии полуострова Москвой, был признан виновным в организации актов саботажа и терроризма в отношении символов российского господства в Симферополе: это памятник Ленину, Вечный огонь у мемориала Победы над нацизмом, представительство путинской партии "Единая Россия" и офис "Русской общины Крыма, говорится в статье.

История украинского режиссера спровоцировала международную реакцию: за его освобождение выступили знаменитые деятели кино от Вендерса до Альмодовара и Бениньи. Они направили соответствующую петицию Путину. К призыву присоединились и российские режиссеры: Сокуров, Звягинцев и даже "путинец" Никита Михалков. Но напрасно, пишет Сгуэлья.

Адвокаты называют арест Сенцова 11 мая 2014 года сотрудниками ФСБ незаконным "похищением" украинского гражданина с украинской территории. Вместе с Кольченко и двумя другими предполагаемыми "соучастниками" Сенцов якобы возглавлял террористическую ячейку, связанную с запрещенным в России "Правым сектором". Сенцов и Кольченко на процессе свою вину категорически отрицали, называя дело сфабрикованным и утверждая, что показания из них выбивали пытками и угрозами, говорится в статье.

"Вина Сенцова, видимо, заключается в политической активности на "неправильной стороне": это "урок" Москвы с целью подавления любого инакомыслия в Крыму", - пишет корреспондент.

Мятежный режиссер завоевал уважение российской оппозиции, подавленной и пребывающей в поисках героя. "Я считаю, что это безумие, - пишет журналистка Юлия Латынина. - Мне лично глубоко стыдно, что моя страна наказывает людей на 20 лет за то, что они, не угрожая человеческим жизням, оставались патриотами Украины".

По мнению Киева, Сенцов - "политический заключенный", как 10 других украинских граждан, в том числе Надежда Савченко. Кто-то называет их "заложниками Путина" в новой холодной войне с Западом, кто-то обсуждает вопрос об "обмене заключенными" между Киевом и Москвой, а быть может, в камере Олег уже написал новый сценарий, говорится в статье.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: