Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
29 августа - Ореховый спас: традиции и приметы
Орехи
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Что нужно делать в Третий спас: традиции и приметы на Ореховый спас 2015.
Подошел последний в этом году праздник, посвященный Иисусу Христу – Спасителю - Ореховый спас 2015. В этот день православные верующие несут в церковь орехи и хлеб, а также яблоки и мед, которые не посвятили на предыдущие два праздника. Помолитесь, очистите свои мысли, поделитесь едой с бедными и попрощайтесь с летом, несмотря на то что погода в Украине все еще теплая.

В народе с давних пор считалось, что в Ореховый Спас ветки ореха приобретают особую силу. Запасать в Ореховый Спас ветки орешника было народной традицией, из них делали обереги и держали в доме на счастье. Считалось, что банный веник изготовленный из орешника на Ореховый Спас способен избавить человека от любых болезней.

Как и на Медовый Спас, в этот день нужно было чистить колодцы и освящать воду, а вода из подземных источников считалась целебной, пить воду из подземных источников, обходить колодцы кругами, как бы замыкая тёплое время года.

После общей домашней молитвы хозяйки с хлебом и солью провожали мужчин на поля, укладывая на телегу три снопа, а сверху – рожь для посева в мешках. На поле их встречали гречневой кашей, а после посева озимого хлеба пирог и каша елись всей семьей. В этот день пекут пироги из муки нового урожая, а также сеют озимую рожь.



Хозяйки делали хлеб и пироги с грибами из новой муки, готовили блюда с орехами и угощали ими всех родных и гостей. Успенский пост к этому дню уже заканчивался, а значит, можно было ставить на стол мясные и рыбные блюда. Однако во главе стола, конечно, были хлеб, орехи, мед и яблоки. Считалось, что, если человек отведает от каждого блюда, исполнится любое его желание, а в жизнь потекут деньги.



В этот день хозяйки делали также специальную настойку, помогавшую избавиться от любой простуды. Для нее брались перепонки грецких орехов и заливались водкой или самогоном.

Молодые девушки гадали по орехам и узнавали свою судьбу на год вперед. Первый сорванный орех надо было обязательно съесть и по его вкусу определить что ждет в будущем году. Если орех оказывался спелый и сладкий – к большой любви; горький орех – любимый будет изменять; если орех недоспел – жди важное известие; а если гнилой оказался – быть беде.

Ореховый спас: приметы

Пришел Третий Спас – готовь мешки под орехи.

Третий Спас – хлеба припас.

Много орехов на Спас — через год запасешь хлеба про запас.

На Третий Спас улетают последние птицы.

Хорош Третий Спас — зимой будет квас.

Урожай на орехи — урожай хлеба на будущий год.

Урожая на орехи двух лет сряду не бывает.

Первый Спас — на воде стоят; второй Спас — яблоки едят; третий Спас — на зелёных горах холсты продают.

До Петрова дни взорать, до Ильина заборонить, до Спаса посеять.

Пришел Спас – и лето от нас.

Третий Спас спросит вас: хлеб жали, или в тени пролежали.

Источник: meteoprog.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: