Всеукраинское объединение "Свобода" возлагает ответственность за события у стен Верховной Рады на действующую власть и требует отставки министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.
"Именно власть совместно с пророссийским "Оппозиционным блоком" спровоцировала украинцев к протесту, поставив в повестку дня парламента и проголосовав в первом чтении изменения в Конституцию Украины, которые закрепляют особый статус Донбасса и является фактической капитуляцией перед Кремлем", — говорится в заявлении ВО "Свободы", распространенном в понедельник.
Экс-министр АПК Игорь Швайка (ВО "Свобода") явно не умиротворяет "провокаторов"
В заявлении говорится, что именно милиция первой применила силу к пикетчикам, спровоцировав многочисленные стычки, а также правоохранители не приняли надлежащие меры для нейтрализации провокаторов.
"Очевидно, что использование взрывного устройства, которое неизвестные бросили в правоохранителей, является заранее спланированной провокацией, направленной против украинских патриотов", — отмечается в документе.
"Мирные" протестующие от ВО "Свобода"
После всего случившегося партия решила требовать отставки Авакова, обвиняя его в преступной бездеятельности, что привело к трагедии.
ВО "Свобода" обратилась к представителям парламентской коалиции с требованием не голосовать во втором чтении за предлагаемый проект изменений в Конституцию.