Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Портнов уверен, что выборы президента состоятся осенью
Портнов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Депутат от БЮТ Андрей Портнов уверен, что выборы Президента состояться 25 октября, даже если для этого придется принять новое постановление парламента вопреки решению КС.

По его словам, по факту уже идет президентская кампания, несмотря на то что штабы даже основных кандидатов еще не развернуты.

«И я могу с большой долей уверенности утверждать, что Конституционный суд не успеет отменить выборы, назначенные на 25 октября. А если успеет, то парламент вновь соберется и примет новое постановление с этой же датой. Верховная Рада научилась этой тактике у Президента и в полной мере использует преподанные уроки», - заявил депутат.

«Вопрос в том, захочет ли суд пойти против мнения более четырехсот депутатов, которые проголосовали за эту дату, или судьи ориентируются на Президента с его двухпроцентным рейтингом», - заявил Портнов.

«Да, понимание судей Конституционного суда, что они работают последние шесть месяцев, может их натолкнуть на политическое, а не правовое решение. Но новое парламентское большинство, которое сформируется за полчаса, вполне может поменять своих судей. И глава Верховного Суда тоже будет ориентироваться на нового Президента Украины, кто бы им ни был», - отметил бютовец.

Что же касается досрочных парламентских выборов, то, по мнению Портнова, их вероятность «под большим вопросом».

«Они невыгодны тем, кто ощущает падение рейтинга, авыгодны или тем, кто легкомысленно считает, что победит, или тем, кто рассчитывает за оставшиеся до выборов месяцы стать крупным субъектом договоренностей», - заявил депутат.

На вопрос, будет ли начавшаяся избирательная кампания отличаться обилием судебных исков, Портнов сказал, что это будет «типичная избирательная кампания».

«Никакого нового высокоинтеллектуального ресурса в нее не будет привлечено. Штабы будут работать с элементами разгильдяйства и разворовывания, друг против друга расклеивать листовки. И, думаю, на президентских выборах влияние судов будет минимальным. К выборам парламент попытается урегулировать работу избирательных комиссий, минимизировать риски по возможному снятию кандидатов в избирательном процессе, обжалованию результатов в судах», - отметил депутат.

Как известно, 29 апреля КС начнет в форме устного слушания рассмотрение дела по представлению Ющенко о конституционности назначения Радой очередных выборов Президента на воскресенье, 25 октября 2009 года.

2 апреля КС завершил устное слушание и перешел к закрытой части рассмотрения представления Ющенко об официальном толковании положений Конституции о формировании Кабмина после создания коалиции депутатских фракций в парламенте.

Ющенко допускает возможный роспуск Рады после того, как КС истолкует положения Конституции о формировании Кабмина после создания коалиции депутатских фракций в парламенте.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: