Время 13:17  Дата 03.09.2015

Украина вернет аннексированный Россией Крым


В новой военной доктрине Украины Россия официально названа ее самым опасным военным противником.


Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) официально назвал Россию самым опасным военным противником Украины в новой военной доктрине, сообщает Bild. "Неприятие независимости Украины глубоко укоренилось в менталитете российской политической элиты", - подчеркнул украинский президент Петр Порошенко.

По этой причине Украине приходится отвечать на военные вызовы. В частности, согласно новому документу, разработанному в сотрудничестве с НАТО, до 2020 года украинская армия должна прийти к полной совместимости с вооруженным силам государств-участников Североатлантического альянса. Также доктрина включает в себя условия для "освобождения временно оккупированных территорий". Украина хочет вернуть удерживаемые пророссийскими подразделениями области Луганской и Донецкой областей, поясняет издание, и вернуть контроль над Крымом.

В качестве главной угрозы национальной безопасности Украины в новой доктрине значится вероятность широкомасштабного военного наступления России. Помимо этого, доктрина подтверждает отказ Украины от политики внеблоковости и восстановление стратегического курса на вступление в НАТО, а также вводит дополнительные санкции против ряда российских политических деятелей и компаний, передает газета.

Предыдущая военная доктрина Украины исходила из того, что главная угроза исходит от Запада, и за 24 года независимости она не была перестроена, как подчеркнул президент Порошенко.



Адрес новости: http://siteua.org/n/579417