Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Bellingcat обнародовала отчет: Боинг в Донбассе сбил "Бук"
Боинг
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Малайзийский самолет на востоке Украины сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук" российского происхождения, говорится в отчете.

Независимая экспертная группа Bellingcat обнародовала на своем сайте полную версию доклада по расследованию падения Боинга под Донецком.

Авторы доклада пришли к выводу, что 17 июля 2014 гола малайзийский самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук" российского происхождения.

В документе говорится, что "Бук" был перевезен на грузовике из Донецка в Снежное, а затем своим ходом отправился к югу от Снежного. Оттуда около 16.20 по местному времени запустили ракету, которая сбила пассажирский самолет.

Авторы доклада называют ЗРК "Бук 3х2" - по надписям на правом борту, которые видны на фотографиях, опубликованных во французском издании Paris Match, сделанных в Донецке.

По данным Bellingcat, похожая на этот "Бук" машина якобы была в составе военного конвоя, который следовал из Курска в Миллерово Ростовской области в июне 2014 года. Ранее этот "Бук" находился в составе 53-й зенитно-ракетной бригады, которая дислоцируется недалеко от Курска, утверждается в документе.



Российские власти неоднократно отмечали, что заявления о поставках вооружения на восток Украины не соответствуют действительности. Российское расследование подтверждало, что самолет в небе надо Донбассом мог быть сбит из "Бука", однако при этом звучали подозрения в адрес украинских военных, которые, как утверждает Москва, также могли использовать ЗРК.

Bellingcat отмечает, что им удалось идентифицировать четырех человек, которые якобы перевозили "Бук", однако их имена в докладе не называются.

Авторы документа сообщили, что передали результаты расследования Международной следственной группе под руководством Нидерландов, которая расследует катастрофу MH17.

Итоговая версия доклада объединила данные, которые участники проекта собирали по открытым источникам в течение года с момента трагедии. 
Как сообщала пресс-служба президента Украины, Нидерланды опубликуют итоговый отчет по крушению Боинга 15 октября.

24 декабря в российском Следкоме заявили, что допросили украинского военного, который стал свидетелем крушения Боинга. Ранее, этот военный заявил Комсомольской правде о причастности Украины к катастрофе.

Напомним, 2 июня, эксперты российского военного концерна ПВО "Алмаз-Антей" заявили, что ракета, которой сбили авиалайнер в небе над Донецком, якобы не производилась в России с 1999 года.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что у него есть немало вопросов к расследованию крушения Боинга и выступил против трибунала.
Россия заблокировала резолюцию о создании международного трибунала для расследования причин крушения Боинга. "За" проект резолюции высказались 11 государств СБ ООН, "против" высказалась только Россия, воздержались представители трех государств.

Из-за того, что Россия на правах постоянного члена СБ ООН высказалась "против", резолюция не была принята.

Малайзийский самолет, следовавший рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года после того, как он был сбит предположительно ракетой "земля-воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: