Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Луценко: Парламентские выборы сей час не логичны
луценко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Я отношусь к тому кругу экспертов, которые уже давно говорят о том, что мы столкнемся с необходимостью досрочных парламентских выборов.

Я отношусь к тому кругу экспертов, которые уже давно говорят о том, что мы столкнемся с необходимостью досрочных парламентских выборов. Об этом в эксклюзивном комментарии «фрАзе» заявил политолог, директор GMT Group Анатолий Луценко.

«Мы имеем политическую силу в составе правительства, уже давно нелегитимную, с точки зрения общества. Если принять во внимание европейский или западный цивилизационный опыт, который мы так хотим перенять, то у нас такие досрочные выборы уже давно должны были бы состояться», - отметил эксперт.

Луценко также подчеркнул: «Сейчас очевидно, что коалиционный механизм после жесткого раскачивания ситуации Олегом Ляшко, этим театром одного актера, сейчас тоже трещит по швам. И возникает вопрос: переформатировать коалицию под нового премьера и более или менее легитимную, с точки зрения результатов, компанию, или же все-таки проводить досрочные парламентские выборы?»

«По логике, безусловно, с точки зрения развития государства, более правильным было бы провести досрочные парламентские выборы. Но если рассматривать всю эту ситуацию с точки зрения логики, нужно учесть тот факт, что есть риск проведения выборов на основе существующего закона. Это очень важно, так как в таком случае выборы опять превратятся в театр одного актера и парламент превратится в театр абсурда», - отметил эксперт.

Луценко также отметил: «Нужно провести коалиционную реформу, принять избирательные кодексы или же отдельные законы о выборах в парламент и в местные органы власти. На сегодняшний момент парламентские выборы были бы логичны, с точки зрения политического развития и политической ситуации, но если делать это на основе старой базы, то это не имеет никакого смысла».

«Если же говорить о том, что власть не пойдет на проведение парламентских выборов, так как прекрасно понимает, что уже не получит ту поддержку от народа, на которую могла рассчитывать раньше, то, безусловно, поддержки может и не быть. Но дело в том, что согласно европейской традиции не может быть в правительстве политическая сила, которую поддерживает всего 1% населения. Это путь в никуда. Это откровенное недоверие к нынешнему составу правительства. У нас люди, которые приходят во власть, чувствуют себя временщиками. Соответственно, они и действуют как временщики», - отметил Луценко.

С комментариями других экспертов на эту тему можно ознакомиться здесь.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: