Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Саакашвили и Новодворская предсказали судьбу Украины в 2008г
Крым
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Грузия - это только начало. Завтра это будут Украина, балтийские государства и Польша. На кону стоит весь режим безопасности в Европе, сложившийся после холодной войны", - Саакашвили
Журналист и правозащитница Валерия Новодворская в интервью «Эху Москвы» от 29 августа 2008 года предсказала аннексию Крыма и интервенцию российских войск на Донбасс, передает Joinfo.ua.

По мнению Новодворской аннексия по-российски начинается с выдачи российских паспортов, как это было в Южной Осетии и Кавказе. Тогда она говорит, что после аннексии грузинских территорий «они сделают то же самое и с Крымом и с Восточной Украиной».



Напомним, 12 июля 2014 года из жизни ушла Валерия Новодворская – ярая оппозиционерка и депутат Госдумы. Ранее причиной ее смерти называли полученный инфекционно-токсический шок, но удалось установить более точный диагноз, от которого умерла известная правозащитница.

Еще в июне 2008 года украинские и зарубежные СМИ писали о предупреждении Саакашвили об угрозе безопасности в Европе и вероятном нападении на Украину со стороны России.

Так, президент Грузии Михаил Саакашвили заявлял о необходимости остановить российское вторжение в Абхазию, иначе под угрозой окажутся другие республики бывшего СССР.

В интервью немецкой газете Вельт, опубликованном в пятницу, 27 июня, президент Грузии заявил: "Грузия - это только начало. Завтра это будут Украина, балтийские государства и Польша. На кону стоит весь режим безопасности в Европе, сложившийся после холодной войны".

По мнению Саакашвили, Грузия стала лакмусовой бумажкой. "Европа должна показать, что она отстаивает свои ценности. Если она этого не сделает, мы станем свидетелями начала бесконечной череды новых конфликтов", - считает лидер Грузии.

В интервью президент также обвинял Москву в стремлении аннексировать Абхазию.


В ноябре 2009 года Саакашвили встретился с украинским коллегой Виктором Ющенко и провел ряд официальных встреч.

СМИ писали, что Саакашвили намерен использовать все свое ораторское искусство, чтобы убедить украинцев: Россия представляет военную угрозу не только для Грузии, но и для Украины, поэтому Киев должен вооружать грузинскую армию и впредь.

"Саакашвили собирается пугать украинцев мифической российской угрозой, которую Москва якобы представляет для Киева. Наверняка с этой целью он станет разыгрывать “крымскую карту”. И здесь интересно обратить внимание на интервью Weekly.ua беглого олигарха Бориса Березовского. Он также в очередной раз озвучил популярную в англосаксонских СМИ версию, что вслед за Южной Осетией и Абхазией Россия готовит военное вторжение в Крым.", - писали СМИ



В декабре 2009 года перед выборами президента Украины 17 января 2010 года Саакашвили заявил, что Россия готовит в Крыму сепаратистский сценарий для давления на украинское руководство. 

«Ну, то, что некоторая кремлевская стратегия, все готовят крымский вариант – это не секрет ни для кого в мире, кто этим интересуется и кому это, вообще, кому это не безразлично. И это не секрет для наших друзей на Украине, мы все это знаем прекрасно. Ну, конечно, то, что какой-то вариант сепаратизма в Крыму готовится Россией как рычаг давления на любое украинское руководство, какое бы ни проявилось, это совершенно очевидно», — сказал Саакашвили.

В то же время президент Грузии не верил в войну на полуострове. «Я думаю, что на этом этапе у России нет технологического превосходства в Вооруженных силах над украинскими вооруженными силами, и у них не может быть количественного превосходства в отличие от того, что было в Грузии – Украина в 10 раз больше, чем Грузия. Поэтому, конечно, я надеюсь, что ничего подобного произойти не может на этом этапе», — сказал он.

Говоря о  внешней политике Украины после президентских выборов 2010 г., Саакашвили заявил, что Украина будет в любом случае безвозвратно двигаться в Европу.

«Главное, чтобы она получила сильное руководство. Любое сильное украинское руководство, может быть, будет раздражать имперские амбиции каких-либо деятелей в Москве, но будет очень хорошо для Украины и будет очень хорошо для всех нас, для стран бывшего Советского Союза, включая Россию. И поэтому я думаю, что в результате этих выборов, надеюсь – не надеюсь, а я думаю, так и будет – мы получим сильное украинское руководство», — говорил он.

В 2014 году WikiLeaks опубликовал документ, который показывает, что вторжение России в Крым планировалось еще 6 лет назад. Заявление принадлежит тогдашнему президенту Грузии, где ситуация аналогична той, которая сложилась в Крыму и в Приднестровье.

Согласно документу WikiLeaks, Михаил Саакашвили, президент Грузии в 2004-2013 годах, утверждал еще в 2009 году, что «Россия, после вторжения в 2008 году в Грузию, готовится вторгнуться в Крым». Название документа красноречиво: «Ukraine – next on Putin's to do list?» («Украина – следующая в списке Путина»).

Согласно тому же документу, «Саакашвили предсказал, что Россия будет подстрекать к этническим конфликтам на полуострове», а затем «великодушно» предложит решить проблему. Саакашвили тогда предполагал, что во время вмешательство России президентом будет Янукович (в 2009 году главой Украины был Виктор Ющенко). Кроме того, в соответствии с WikiLeaks, Саакашвили будто бы сказал, что «Путин продолжит оказывать давление на Украину и Грузию, чтобы преподать урок и предупредить другие постсоветские страны». Цитируемый документ поступил из Министерства обороны США, точнее, от представителя этого ведомства в Тбилиси, столице Грузии.

20 марта 2014 в WikiLeaks писали, что бывший президент Грузии предоставил подробную информацию в статье, опубликованной в Financial Times. «Путина нельзя обвинить в сокрытии своих намерений. До вторжения в Грузию, он и его советники предупреждали о надвигающейся войне с нашей страной. Еще на саммите в Бухаресте в 2008 году он настаивал, что Украина – не страна, а территория», – утверждает Саакашвили. Он также сообщил, что глава государства, соседнего с Украиной, сказал в 2012 году, что Путин предложил раздел Украины между Россией и ее западными соседями. «Он говорил мне, что, по его мнению, это не было похоже на шутку», – пишет бывший грузинский лидер.

WikiLeaks писал: "Саакашвили, прогнозы которого оправдались, полагает, что следующей целью будут страны Балтии и что ЕС и НАТО должны вмешаться. «В 2008 году, когда я предупреждал, что Украина может стать следующей жертвой, даже американские и европейские политики, которые были на моей стороне, считали меня сумасшедшим».


Российский режиссёр Александр Сокуров еще в 2008 году предсказал сегодняшнюю российско-украинскую войну.
На записи датированной 2008 годом Сокуров во время своего выступления рассуждает о будущем России и называет его очень тревожным.

Кроме войны с Украиной, режиссер говорит о тяжелейшем конфликте с Казахстаном. Квазитяжелой для России Сокуров называет проблему экспансии Китая.

Я с очень большой тревогой смотрю на будущее нашей родины, потому что нас ждут большие войны, и на юге страны. Но тяжелейшая война с Украиной и тяжелый конфликт с Казахстаном. Я не говорю об экспансии Китая: эта проблеа Квазитяжелая", - подчеркивал еще семь лет назад Сокуров.

"И я не вижу в поступках руководства страны, что кто-то задумывается об этих проблемах, которые нас ждут в будущем", - подчеркнул режиссер.


***

Сегодня в Украине вполне может произойти новый Майдан по вине нынешнего правительства страны. Такое мнение высказал ныне действующий губернатор Одесской области Михаил Саакашвили во время выступления на антикоррупционном форуме в Киеве.

"Я бы не хотел никакого нового Майдана, потому что есть много факторов, которые сделают его не таким безболезненным. Но этот Майдан может вызвать само правительство", — говорил Саакашвили...

Источник: siteua.org,  joinfopoint.md/ru 


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: