Время 09:09  Дата 13.01.2016

Известен вирус, которым атаковали украинские облэнерго


При атаке был использован компьютерный вирус BlackEnergy.


Американцы помогают украинцам в расследовании хакерской атаки на облэнерго, которая привела к отключению от сети 80 тысяч домохозяйств в прошлом месяце, и обнаружили причину неполадки – это вирус BlackEnergy. Об этом сообщили в министерстве национальной безопасности США, передает Reuters.

"В атаке, как можно судить, был использован компьютерный вирус BlackEnergy, который проник в украинские системы вследствие открытия инфицированного приложения Microsoft Word", - отметили в министерстве.

Эксперты считают инцидент 23 декабря, который привел к отключению клиентов "Прикарпатьеоблэнерго", первым случаем обесточивания вследствие кибератаки.

Напомним, в конце декабря сразу несколько поставщиков электроэнергии в Украине подверглись мощной кибератаке, которая могла вывести их из строя.




Адрес новости: http://siteua.org/n/589230