Приговор будет объявлен в начале марта или в конце февраля. Это будет уже буквально через три-три с половиной недели.
Далее приговор вступает в силу через десять дней. Об этом сообщил журналистам ее адвокат Марк Фейгин. По его словам, Савченко отказывается подавать апелляцию, однако он с этим не согласен. Я считаю, что апелляцию подавать нужно, однако она не хочет этого делать, - отметил адвокат, добавив, что он уверен, через десять дней после вынесения приговора, в середине марта можно будет начаться процедура выдачи Савченко.
Украина должна будет сделать запрос о ее выдаче для отбытия срока наказания. Однако для этого нужно будет признать законность приговора, но это все - формальная сторона вопроса, этого можно избежать. Главное чтобы Савченко оказалась в Киеве, все остальное это исключительно политический характер, - пояснил Фейгин.
Напомним, 22 сентября Донецкий городской суд Ростовской области России начал рассмотрение дела Надежды Савченко по существу. В России ее обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе летом прошлого года и незаконном пересечении границы. Украинка все обвинения отвергает.