Время 09:16  Дата 16.02.2016

Сегодня Рада решит судьбу Кабмина


Во вторник, 16 февраля, будет решаться судьба коалиции и, возможно, Верховной Рады восьмого созыва.


Сегодня правительство будет отчитываться в Верховной Раде за 2015 год. Две недели назад Кабинет Министров опубликовал свой отчет и подал его в Парламент. Как и полагается, после этого отчет был рассмотрен в парламентских комитетах, в заседаниях которых принимали участие министры. Сейчас же нардепы должны дать ответ — принимают ли они отчет Кабмина за прошлый год или нет.

По состоянию на 15 февраля, в Верховной Раде зарегистрированы три проекта постановления: принять к сведению отчет Кабмина , признать работу правительства в 2015 году удовлетворительной, отклонить отчет Кабмина и признать работу правительства неудовлетворительной, (последний — авторства депутатов-еврооптимистов).

Принятие отчета Яценюка будет означать продолжение работы нынешнего состава Кабмина. Понадобится только доукомплектовать правительство министром экологии и первым заместителем премьера, и проголосовать за программу действий правительства на 2016 год, но ее еще не подали в Раду. Арсений Яценюк только рассказал, что программа Кабмина на год состоит из 379 конкретных решений, и это будет совместный план правительства с парламентом и президентом.

Но вечером в понедельник фракция Блока Петра Порошенко, на заседании которой присутствовали Президент и премьер, решила признать работу правительства неудовлетворительной и собирать подписи за выражение недоверия Кабмину. БПП оказался четвертой фракцией из состава Коалиции, которая выступила против Кабмина Арсения Яценюка. Ранее о своем намерении голосовать за отставку правительства высказывались Радикальная партия, "Батькивщина" и "Самопомич". Последняя на прошлой неделе уже начала сбор подписей о недоверии Кабинету Министров.

Согласно Регламенту ВР, в случае признания деятельности Кабмина неудовлетворительной, парламент может сразу же принять резолюцию о недоверии правительству (для инициирования резолюции требуется предложение Президента или 150 подписей депутатов), что влечет за собой отставку Кабинета Министров.

Но скорее всего правительство Яценюка окажется в подвешенном состоянии.

С одной стороны — очевидно, что не наберется достаточное количество голосов за принятие программы действий на 2016 год. Но также, похоже, и не хватит голосов за отставку Кабмина (четыре фракции коалиции состоят из 202 депутатов, необходимо же 226 голосов). Хотя недостающие голоса можно найти и в других депутатских группах или среди внефракционных.

Такая ситуация, в принципе, может устраивать Яценюка, так как его правительство остается с полным набором полномочий и с иммунитетом до конца сессии (июль 2016 года). Именно с этим связано массовое муссирование информация о том, что этой осенью пройдут внеочередные парламентские выборы, а в избирательных штабах политсил готовятся к досрочным выборам именно на этот период.

Но как отмечает политтехнолог Тарас Березовец, в последнее время ситуация изменилась: "Американцы и другие западные партнеры не дают распускать парламент".

Одесский губернатор Михэил Саакашвили, которого часто называют рупором Запада в Украине, в понедельник призывал перезагрузить правительство, но без проведения досрочных парламентских выборов.

Потому Тарас Березовец разговоры о досрочных выборах считает шантажом по отношению к малым партиям. "Я бы не сказал, что БПП реально готов проводить выборы. Скорее это (разговоры о досрочных выборах — ред.) следует рассматривать как средство давления на своих коллег по коалиции", — считает политтехнолог.

Что будет в случае отставки Кабмина

Если все же найдется 226 голосов за высказывание недоверия правительству, весь состав Кабмина получит статус исполняющих обязанностей. В данном случае правительство не сможет вносить изменения в госбюджет, а о третьем транше кредита Яценюку, так как рейтинг его партии снизился ниже проходного барьера.

Кроме всего прочего у политсил нет реальной замены Яценюку.

В парламенте даже не обсуждается реальная кандидатура следующего премьер-министра.

Исключение составляет только заявление Олега Ляшко о том, что он готов возглавить правительство, и недавнее сообщение от "Самопомочи", что у них есть свой кандидат в премьеры (по некоторым данным, речь идет о Михаиле Саакашвили).

В качестве идеального варианта некоторые рассматривают кандидатуру министра финансов Натальи Яресько. Именно ее видел во главе технократического правительства Айварас Абромавичус. "Но ее нужно уговаривать. Это должны сделать Премьер и Президент, гарантировать, что их партии будут голосовать за кабминовские инициативы", — рассказывал Абромавичус.

Но трудно представить, что Яценюк будет уговаривать Яресько занять его место и еще обещать поддержку в Раде.



Адрес новости: http://siteua.org/n/591838