Время 14:54  Дата 16.02.2016

ЕС намекнул Порошенко о независимости НАБУ от ГПУ


ЕС обеспокоен поправками, внесенными в закон «О прокуратуре» (№ 4055).


ЕС обеспокоен поправками, внесенными в закон «О прокуратуре» (№ 4055). Об этом говорится в заявлении Посла ЕС в Украине Яна Томбинского 16 февраля.

«Я обеспокоен поправками, предложенными в закон „О прокуратуре“ (4055), что угрожает независимости специализированной антикоррупционной прокуратуры, предоставив слишком много полномочий Генеральному прокурору», — цитирует Томбинского «Европейская правда».

Он также призвал «без дальнейшего промедления» внедрить эффективную систему декларации активов в 2016 году.

Это должно быть всеобъемлющим и охватывать всех чиновников, работающих в сферах и на должностях, уязвимых с точки зрения коррупции, которые должны повторно подать заявления в электронном виде, чтобы позволить Национальному Агентству по вопросам предотвращения коррупции полноценно функционировать«, -подчеркивается в сообщении.

«После восьми месяцев неудачных попыток сформировать агентство, настало время, увидеть, как оно работает», -подчеркнул Томбинский.

Напомним, законопроект 4055, инициатором которого является президент Петр Порошенко, вносит изменения в закон «О прокуратуре» в части назначения руководителя и заместителей Специализированной антикоррупционной прокуроры (САП).

В частности, закон гарантирует генпрокурора Шокину полный контроль как над действующим (может беспрепятственно освободить), так и над будущим (может выбрать своего) руководителем САП.

Правки позволяют генпрокурору по собственному усмотрению отклонять два раза подряд кандидатов на должность антикоррупционного прокурора, поданного конкурсной комиссии.

Кроме того, в случае принятия законопроекта, уволить действующего антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого, избранного руководить Антикоррупционной прокуратурой на пятилетний срок, можно будет досрочно.



Адрес новости: http://siteua.org/n/591896