Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Киеве украли чудотворные мощи святой: комментарии полиции
мощи святой великомученицы Варвары
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Киеве из Михайловского Златоверхого собора (УПЦ Киевского патриархата) на улице Трехсвятительской украли ковчежец с частицей чудотворных мощей святой великомученицы Варвары.
Об этом рассказала начальник отдела коммуникации ГУ Национальной полиции в Киеве Оксана Блыщик.

Кража произошла 4 марта. По данному факту открыто уголовное производство.

"Есть у нас такое обращение. О краже нам сообщили на следующий день. Открыто уголовное производство. Расследуем. Положительного результата пока нет", - отметила Блыщик.

Факт кражи также подтвердил Архимандрит Лаврентий.

"Примерно в 10 часов утра 4 марта, во время утреннего служения, к нам подошел охранник и сказал, что военные, собирающие пожертвования у входа в храм, видели, как мужчина, похожий на бомжа, выбежал из собора, что-то пряча под одеждой. Мы сразу осмотрели храм и заметили, что исчез ковчежец с частицей мощей святой великомученицы Варвары. Никто из присутствующих не видел сам момент кражи. Это очень ценная реликвия - духовно ценная. Множество прихожан молились этим мощам ", - сказал священнослужитель.

По его словам, на следующий день, 5 марта, военные привели человека и сказали, что именно его видели накануне выбегающим из храма, и якобы он признался в краже.

Видеонаблюдения в Михайловском Златоверхом соборе нет. Причастность к краже задержанного бойцами человека доказать не удалось и его отпустили.

В то же время, бойцы 18-го запасного батальона "Правого сектора", которые собирают возле Михайловского собора пожертвования для добровольцев в зоне АТО, уверены, что именно задержанный ими бомж украл святыню.

Источник: apostrophe
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: