Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как Кремль отреагировал на убийство Грабовского
Грабовский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Россия видит в Украине "усилении в Украине антидемократических, тоталитарных тенденций".
Россия видит в Украине "усилении в Украине антидемократических, тоталитарных тенденций".

Москва официально отреагировала на убийство адвоката Юрия Грабовского, защищавшего российского спецназовца Александра Александрова.

На сайте МИД России опубликовали комментарий, в котором говорится, что украинские власти, несмотря на все предупреждения, не смогли или не захотели обеспечить безопасность адвоката.

"На Украине явно не намерены придерживаться правовых методов, мириться с тем, что не укладывается в выстроенную правящими кругами схему, основывающуюся на антироссийской, а порой и откровенно русофобской истерии", - говорится в сообщении.

В российском министерстве считают, что этот случай демонстрирует "усилении в Украине антидемократических, тоталитарных тенденций".

В заявлении также отмечается, что Москва надеется на необходимые меры для розыска и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к убийству Грабовского.

Утром, 25 марта, Национальная ассоциация адвокатов Украины сообщила о смерти Грабовского. Они также указали, что подозреваемые в убийстве адвоката задержаны.
Отметим, что Грабовский пропал еще в начале марта. А 20 марта заместитель генпрокурора Анатолий Матиос сообщил, что подозреваемый в его исчезновении задержан и арестован.
Закопанное тело адвоката с признаками насильственной смерти нашли возле Жашкова Черкасской области.
По данным СМИ, место захоронения тела правоохранителям показали подозреваемые, которые уже признались в убийстве адвоката.
Есть сведения, что Грабовский опасался за свою жизнь, а перед исчезновением из его дома пропало оружие и другие личные вещи.
Как рассказал Матиос, адвокат был убит насильственным путем "с достреливанием из огнестрельного оружия". Среди различных версий убийства Грабовского рассматривается версия о специально спланированной операции.
"Кроме корыстных, бытовых и других версий, следствие рассматривает версию специально спланированной операции для того, чтобы не только на свидетельствах лиц о якобы принадлежности к спецслужбам одного из них, восстановить реальную картину событий", - сказал Матиос.
Прокурор сообщил, что подозреваемые являются гражданами Украины, у одного из них найдено поддельное удостоверение сотрудника спецслужбы.
По словам Матиоса, Грабовского схватили в Одессе, накачали психотропными препаратами и доставили в Киев. После его перевезли в окрестности Жашков, где застрелили и закопали. На его ноге нашли браслет со взрывчаткой.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: