Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Благовещение Пресвятой Богородицы: дата, традиции, поверья
Голубь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Благовещение Пресвятой Богородицы – большой христианский праздник. Узнай больше о том, когда он отмечается, а также о его традициях и поверьях.
Благовещение Пресвятой Богородицы - праздник в воспоминание благовестия Пресвятой Деве, когда архангел Гавриил возвестил ее о будущем появлении у нее Иисуса Христа. Этот праздник отмечается 25 марта у католиков и протестантов, а по григорианскому календарю Благовещение Пресвятой Богородицы празднуют 7 апреля. В 2016 году это четверг.

В православной церкви Благовещение входит в число двунадесятых праздников - двенадцати важнейших после Пасхи праздников в году.  Сюда также входят: Рождество Христово (7 января), Крещение Господне (19 января), Сретение (15 февраля), Вход Господень в Иерусалим  - воскресенье перед Пасхой (переходящий праздник), Вознесение Господне - 40-й день после Пасхи (переходящий праздник), День Святой Троицы - 50-й день после Пасхи (переходящий праздник), Преображение Господне (19 августа), Успение Богородицы (28 августа), Рождество Богородицы (21 сентября), Воздвижение Креста Господня (27 сентября).

Если Благовещение не приходится на Страстную (Великую) седмицу - последнюю и самую строгую неделю Великого поста, наряду с праздником Входа Господня в Иерусалим (в воскресенье перед Пасхой), церковный устав разрешает употребление в пищу рыбы, вина и елея. А если Благовещение приходится на Великую пятницу или субботу, то празднование переносится на первый день Пасхи.

В славянской традиции Благовещение считается самым большим праздником на небесах и земле. По поверью, в этот день, как и на Пасху, грешников в аду не мучат.

Люди также верят, что как проведешь Благовещение, так и весь год пройдет. А, согласно верованиям крестьян, на Благовещение небо открывается и в этот период можно выпросить у Бога славу. А кто имеет славу, тот богат и счастлив. Поэтому вечером люди выходили на улицу и смотрели на небо, ища глазами бездну с большой звездой. В минуту, когда небо открывалось, следовало крикнуть: “Боже, дай мне великую славу!

Следует этот день провести, так, как хотелось бы. По поверью считается, что каким для вас будет этот праздник, таким будет и весь год. Поэтому не стоит на Благовещенье обижаться, ругаться с окружающими вас людьми

Напротив – необходимо провести сутки в хорошем, светлом настроении. Не оставайтесь в одиночестве. Даже если у вас нет своей семьи, воспользуйтесь возможностью и посетите своих родных, повстречайтесь с друзьями. Людям, у которых есть домашние животные, желательно накормить их хорошо. В еду следует добавить крошки освященных просфор. Таким образом, хозяин ограждает не только себя, но и своих питомцев от болезней на будущий период.

Народные приметы на Благовещение

У предков существовало большое количество примет, связанных с Благовещеньем. К нам дошли многие из них, например, о погоде.

- какой она будет 7 апреля, такой будет и на Пасху, пишут на сайте rsute.ru. Кроме того, если в этот день: лежит снег, то его можно будет увидеть в поле и на Егория (6 мая);
- утром выпадет иней или туман – к благоприятному для урожая лету, хорошим в этом отношении знаком также считался сильный ветер;
- дождь – лето и осень будут грибными; гроза – к жарким летним месяцам;
- солнечная безветренная погода – к частым грозам; не видно на улицах летающих ласточек – весна будет холодной и затяжной;
- если ночь во время всенощной теплая, то и весна придет дружно, без серьезных заморозков.

Народные приметы и наблюдения касались не только погоды, но и жизни человека. Бытовало мнение, что:

- Кто напьется в благовест, у того в роду будут горькие пьяницы.
- У того, кто разожжет печь, случится в ближайшее время пожар.

Каким приметам верить, а каким – нет, каждый человек решает сам, а Благовещение пусть принесет в ваш дом радость.



Источник: ivona
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: