Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Назначение Луценко главой ГПУ на руку Шокину
Луценко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Виктор Небоженко, директор социологической службы Украинский барометр, прокомментировал возможное назначение Луценко генпрокурором
Виктор Небоженко, директор социологической службы Украинский барометр, прокомментировал возможное назначение Луценко генпрокурором.

1. Вопрос о назначении Юрия Луценко стоит довольно серьёзно. Но у него нет высшего юридического образования, а без него по действующему Закону О прокуратуре нельзя занять место генерального прокурора. Стоит ли выдвигать на подобную должность человека, под которого нужно менять законы?
Дело в том, что сейчас Генеральная прокуратура и областные прокуроры — это боевые отряды реваншистов. Люди, которые не хотят никаких изменений, и которые стали богаче бизнесменов. Думаю, назначение Луценко — это часть плана Шокина. Сначала избавиться от иностранцев в ГПУ, а потом поставить туда человека без специального образования. То есть того, с кого нельзя спросить.

2. Милиционеры, которыми Луценко руководил около четырёх лет, его так и не приняли за своего. Насколько он будет приемлемым руководителем для сотрудников прокуратуры?
В Генеральной прокуратуре потирают руки, ожидая у руля политика популистского толка. Как человек он неплохой, достаточно обаятельный. И, кстати, пострадавший от прокуратуры. У него классический комплекс человека, сидевшего в тюрьме, — возглавить ведомство, которое посадило его. Представляете, как он в должности генпрокурора приедет в родную тюрьму?

3. Реформы Луценко в МВД до сих пор воспринимаются неоднозначно. При нём из милиции ушли профессиональные кадры. Не случится ли подобное в прокуратуре?
Луценко — не человек реформ. Он сильный политик — популист, друг Президента. А Порошенко удобно оставить прокуратуру за Шокиным, фасадом которого станет Луценко, — он просто будет подписывать за него документы.

4. Если Закон О прокуратуре будет изменён, где гарантии, что не претерпят изменения и другие законы о госслужбе? Например, для работы в сфере здравоохранения уже не понадобится медицинское образование.
Нет. Это не будет касаться других сфер, речь только о Генпрокуратуре. Нужно поставить туда человека, не имеющего отношения к органам. Хотя есть, конечно, вероятность, что депутаты за Луценко не проголосуют. Его может не поддержать Народный фронт в отместку за то, что Луценко оскорблял Яценюка.

5. Может ли получиться, что Украина и вовсе останется без генпрокурора. Вместо него в кресле останется “и. о.”?
Нет, это никого не устроит, в первую очередь профессиональных прокуроров. В Генеральную прокуратуру приходят документы из-за рубежа по офшорам. Их нужно подписывать, любой профессиональный прокурор за это сейчас не возьмётся, а Луценко — может.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: