Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Гройсман подтвердил отказ Украины от российского газа и угля
Гройсман
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Премьер-министр отметил, что с любым соседом можно строить отношения, если только он не агрессор и не убийца

Украина не ведет каких-либо переговоров и не закупает у России энергоносители, а именно — газ и уголь, сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала "24".

"Мы не закупаем ни газ, ни уголь у России", — сказал Гройсман.

При этом он подчеркнул, что на данный момент выстраивать какие-либо отношения с Россией крайне сложно.

"С любым соседом можно строить отношения, если только он не агрессор и не убийца. Если он агрессор и убийца, то о чем можно говорить? Россия должна сама определить, как она хочет, чтобы украинцы строили с ней отношения. Принципиально то, что мы доказали: мы гордая нация, мы не отдадим своей земли. А для них было стратегической и геополитической ошибкой вести такую политику с Украиной", — подчеркнул Гройсман.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик также заявил, что Украина не будет вести каких-либо переговоров по газовым вопросам с Россией до тех пор, пока не будет решен инициированный два года назад спор "Нафтогаза" с российским "Газпромом" в Арбитражной палате Стокгольма по цене и условиям поставки российского топлива в Украину. Объем взаимных исковых требований составляет десятки миллиардов долларов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: