Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Водителей не испугали новые штрафы
ГАИ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
С началом весны на дорогах появилось не только больше автомобилей, но и стало больше нарушений правил дорожного движения.

По данным департамента ГАИ, за январь-апрель оштрафовали тех, кто не чтит ПДД, на 550 млн. грн. Интересно, что среди 2,3 млн. нарушителей почти четверть (492 тыс. чел. или 22%) — это владельцы престижных иномарок, коих максимум 5% (менее полумиллиона) от всего автопарка страны. Интересно получается: 100% «крутых» — нарушители!

Основные проступки — превышение скорости и проезд на красный. Штрафов водителями уплачено с начала года на 286 млн. (52%), в том числе в апреле — почти 100 млн., сообщает пресс-служба Госказначейства. Почти половина из них — за превышение скорости, при этом любителей проехать с ветерком стало больше на 1,4% или на 20 тыс. человек, сообщает «Сегодня».

Способы «ловли» становятся все более изощренными. Водитель Максим Салай рассказал, что инспекторы с «Визирами» или «Фарами» часто дежурят на въезде или выезде из населенного пункта и фиксируют скорость авто в момент его проезда мимо таблички с названием, когда многие водители либо еще не успели притормозить на въезде до формальных 80 км/ч, либо на выезде уже разогнались выше этой скорости. «Я выезжал из села, а прибор зафиксировал 83 км/ч, пришлось выложить 300 грн. штрафа», — пожаловался нам Максим. В департаменте ГАИ считают, что инспекторы действуют правильно, т. к. формально нарушение было.

В пресс-службе департамента ГАИ нам сообщили, что с начала действия новых штрафов (с 17.11.08 г.) их сумма составила почти 717 млн. грн., в том числе оплачено 360 млн., т.е. стабильно около половины уже на протяжении полугода. Остальные штрафы либо оспариваются в судах, либо нарушители их игнорируют. Что касается статистики по видам нарушений, то, по данным руководителя пресс-службы ГАИ Нины Хмелевской, она с введением новых штрафов изменилась мало. «Меньше стало грубых нарушений, за которые грозит изъятие прав или крупные штрафы — это пьянство за рулем, проезд на красный свет. А скорость превышают, как и раньше», — говорит она.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: