Время 09:23  Дата 02.06.2016

Сытник готов заключить сделку с фигурантами дела ПР


Реальной помощью антикоррупционному бюро в расследовании «черной бухгалтерии» Партии регионов станет законодательное урегулирование механизма сделки со следствием и предоставление Бюро права на самостоятельное прослушивание.


Реальной помощью антикоррупционному бюро в расследовании «черной бухгалтерии» Партии регионов станет законодательное урегулирование механизма сделки со следствием и предоставление Бюро права на самостоятельное прослушивание. Как стало известно «фрАзе», об этом на брифинге в среду, 1 июня, заявил председатель НАБУ Артем Сытник.

«Хочу обратиться к народным депутатам, которые заявляют о необходимости создания следственных комиссий, вызова представителей НАБУ в Верховную Раду или собирают подписи за обнародование сведений, полученных НАБУ. Реальной помощью Бюро в расследовании должны быть не громкие заявления, а скорейшее законодательное урегулирование механизма сделки со следствием и предоставления Бюро права на самостоятельное прослушивание», — цитирует Сытника «Украинская правда».

«Я уверен, что некоторые из тех людей, записанных на листах, возможно, и хотели бы сотрудничать с Бюро, но во многих случаях мы им ничего не можем предложить, поскольку уменьшить наказание за коррупционные преступления сейчас невозможно», — сообщил директор Антикоррупционного бюро.

Как сообщала «фрАза», Национальное антикоррупционное бюро допросило бывшего первого заместителя главы Службы безопасности Украины Виктора Трепака относительно документов «черной бухгалтерии» Партии регионов, которые он ранее передал в НАБУ.

По словам Сытника, сейчас проводится идентификация лиц, чьи имена указаны в документах.

В конце прошлой недели в еженедельнике «Зеркало недели. Украина» было опубликовано интервью Трепака, в котором он заявил, что передал в НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. По его словам, речь идет о так называемой «черной бухгалтерии» Партии регионов с общими выплатами на сумму около $2 млрд.

30 мая стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины поучило документы о «черной бухгалтерии» Партии регионов от экс-заместителя главы Службы безопасности Украины Виктора Трепака и начало расследование.



Адрес новости: http://siteua.org/n/598832