Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Арестован глава земельной комиссии Затоки
Затока
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
1 июня главе земельной комиссии Затокского поселкового совета была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с определением залога в размере 5 млн грн

Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Одесской области, 1 июня по ходатайству прокуратуры Одесской области главе земельной комиссии Затокского поселкового совета Киевский районный суд Одессы избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с определением залога в размере 5 млн грн.

В пресс-службе отметили, что прокуратура области совместно с полицией в январе "разоблачила преступную схему отчуждения земли в Затоке", которую организовал председатель поселкового совета вместе с другими служащими.

"Указанные лица незаконно вывели из коммунальной и передали в частную собственность землю рекреационного назначения площадью более 3 га и разделили ее между 66 связанными с ними гражданами. Рыночная стоимость участка составляет более 50 млн грн", — подчеркнули в ведомстве.

Досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 382, ч. 1 366 УК Украины (злоупотребление служебным положением; невыполнение судебного решения; служебный подлог) продолжается.

По словам пресс-секретаря райсуда Вероники Череватой, арестованный — депутат Затокского поселкового совета долгое время скрывался от следствия.

"Депутата подозревают в том, что он, будучи председателем постоянной комиссии по земельным вопросам, вступил в предварительный сговор с главой поселкового совета и секретарем поссовета, совершив действия по противоправному внесению и согласованию на сессии поселкового совета земельных вопросов, которые не подлежали удовлетворению", — отметили в суде.

"15 января депутату было направлено уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления. 25 февраля подозреваемый был объявлен в розыск", — отметила пресс-секретарь.

В полиции пояснили, что подозреваемый задержан 31 мая.

Как сообщалось ранее, 16 января Киевский районный суд Одессы взял под стражу с правом внесения залога 5 млн грн поселкового голову Затоки (Белгород-Днестровский район Одесской области) и главного архитектора города Белгород-Днестровский, подозреваемых в передаче в частную собственность 3 га рекреационных земель.

Сотрудники прокуратуры области вместе с работниками полиции вручили уведомление о подозрении поселковому голове Затоки, председателю постоянной комиссии по земельным вопросам и главному архитектору Белгород-Днестровского в ч.2 ст.364, ч.3 ст.382, ч.1 ст.366 УК Украины (злоупотребление служебным положением и умышленное препятствование исполнению постановления суда).

Чиновники подозреваются в том, что в сентябре-декабре 2014 года незаконно вывели из коммунальной собственности земельный участок рекреационного назначения площадью более 3 га, после чего передали его в частную собственность. Землю, которая находится в одном из самых перспективных районов у самого побережья Черного моря, разделили между 66 лицами.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: