Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Вознесение Господне 9 июня: что можно и чего нельзя делать
Небо
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Вознесение — это один из самых важных праздников в христианском мире. Его отмечают как католики, так и православные, отождествляя этот день с отправлением Иисуса Христа в рай.
Вознесение — это один из 12 самых главных праздников в христианском календаре. Его отмечают в 2016 году 9 июня, хотя дата может меняться из года в год, исходя из начала Пасхальной недели.

Вознесение и Пасха

Вознесение неразрывно связано с Пасхой, поскольку после воскрешения Иисуса Христа, было понятно, что земная жизнь его подошла к концу, пишет dailyhoro.ru. Вознесение — это последний путь Христа на небо, к Отцу его для воссоединения и триединого правления — Святого Духа, Бога-Сына и Бога-Отца.

После земной смерти Иисус еще 40 дней общался в образе человека со своими учениками, давая им наставления и благословляя на будущие подвиги. По прошествии этих 40 дней Спаситель вознесся на Небеса, оставив ученикам важное послание о том, что он вернется на Землю. Это будет его второе пришествие, которое описано еще и в книге апокалипсиса. Согласно этому посланию, Христос придет, чтобы всех людей судить справедливым судом за совершенные грехи. Он не даст дьяволу ввергнуть человечество в пучину ужаса и греха.

Данный праздник всегда отождествлялся с приходом лета и концом весны. После 9 июня 2016 года лето, наконец, вступит в полное правление.

Вознесение в 2016 года

9 июня — это 40-й день после Пасхи. По обычаю, праздник всегда попадает на четверг. В этот день желательно посетить храм, чтобы послушать службу. Многие читают молитвы о сохранении семьи. Подходит для праздника Вознесения и эта молитва:

Возбранный Воеводо, Творче неба и земли! Победителю смерти похвальное приносим пение, яко по пресветлом Твоем из мертвых Воскресении на небеса со славою вознеслся еси и с пречистою плотию Твоею одесную Бога и Отца возсел еси, да и наше падшее естество совознесеши с Собою, и от грехов и от вечныя смерти свободиши на веки. Мы же Божественное Твое Вознесение празднующе со ученики Твоими от души Тебе вопием:
Иисусе, вознесыйся от нас на небо, не остави нас сирых.

Старайтесь в такой важный день не злиться лишний раз на своих близких и родных. Церковь также запрещает заниматься тяжелым трудом. Не стоит из-за этого оставлять на коллегах свои обязанности или предаваться праздности; лучше оградите себя от любой работы, которую можно перенести, и не забывайте о молитвенных текстах.

Встречайте день Вознесения Христа хорошим настроением и трезвым умом — не пейте много алкоголя, молитесь и делайте добрые дела. Пусть этот светлый праздник будет для вас лучшим временем для покаяния и искренней радости.

Вознесение — это праздник Небес, очередной повод вспомнить, что жизнь побеждает смерть По старым поверьям, человек после смерти живет на Земле еще 40 дней, после чего отправляется в мир иной. Перед сном 9 июня прочитайте Отче Наш — главную молитву, которая идеально подойдет под этот праздник, особенно если вы не помните молитв, но в 2016 году решили встретить Вознесение Господе правильно.

Что нужно делать на Вознесение Господне

В среду, накануне праздника, служится всенощная и выполняется обряд отдания Пасхи. В четверг проводится торжественная литургия, которая заканчивается чтением раздела Нового Завета, где написано о событиях Вознесения Господня.

В этот день все радуются, пекут прямоугольные пироги с луком, украшают их перекладинами в виде символической лесенки — пути Христа на небеса. Также принято поминать умерших предков блинами, варёными яйцами или яичницей. На праздник Вознесения Господня произносят специальные молитвы — люди обращаются к Господу с просьбами о помощи, веруя в его мощь и силу.

Считается, что после Вознесения Христова наступает летняя тёплая погода. В прежние времена к Вознесению приурочивали праздник «Проводы весны»: люди веселились от души, пели песни о весне, ходили друг к другу в гости, украшали зеленью свои дома и улицы.

Вознесение Господне: что нельзя делать

В Вознесение Господне, согласно церковной традиции, нельзя делать работу по дому, например, уборку. Любая другая трудоемкая, «черная» работа также под запретом. В этот день нельзя произносить фразу «Христос Воскрес», поскольку в Вознесение из храмов выносят Плащаницу.

В Вознесение Господне нельзя думать о плохом. Вместо этого советуют вспомнить умерших родственников. Этот день также лучше провести в кругу семьи.



Источник: slavdelo
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: