Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему Савченко считает нужными прямые переговоры с ЛДНР
Савченкоо
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Депутат Верховной Рады, недавно освобожденная из российской тюрьмы, предостерегла, что Россия может дойти до Польши и Германии, если ее не остановить.

Депутат Верховной Рады, недавно освобожденная из российской тюрьмы, предостерегла, что Россия может дойти до Польши и Германии, если ее не остановить. В дополнение к международному дипломатическому давлению на Москву она предложила наладить прямой диалог с ДНР.

"Надя Савченко предостерегает: Россия может расширить свои границы до Польши и Германии" - таков заголовок в Independent. Журналист Адам Уизнолл ссылается на интервью Савченко зарубежным СМИ - первое после ее освобождения из российской тюрьмы.

Как предостерегла Савченко, "если не остановить Россию во время текущего конфликта с Украиной, она продолжит расширять свои территории до границы с Польшей или даже Германией", пересказывает Independent.

Савченко призвала западные страны больше делать в помощь Украине и "продемонстрировать России, что они рано или поздно положат конец ее безрассудству и ее аппетиту".

Савченко сказала в интервью The Telegraph, что сознает: Запад должен проявлять "чрезвычайную осмотрительность" при сближении с Украиной. Она добавила: "Никто не хочет Третьей мировой войны".

"Возможно, для Европы или даже для Америки это будет некомфортно некоторое время, - сказала Савченко. - Но им нужно понять: если они не остановят Россию на границе Украины, на следующий раз это будет на границе с Польшей или на границе с Германией".

В то же самое время она, в отличие от руководства Украины, призвала к переговорам с лидерами сепаратистских движений в Донецке и Луганске, отмечает издание. "Я не буду говорить как политик, я говорю как человек", - сказала Савченко.

"Освобожденная украинская летчица призывает к переговорам с повстанцами-сепаратистами" - выносит в заголовок газета The Guardian.

Ожидалось, что Надежда Савченко займет жесткую позицию по отношению к конфликту на востоке Украины, "но она сказала, что требуется прямой диалог в дополнение к неослабевающему международному дипломатическому давлению на Россию", пишет корреспондент Шон Уокер.

"Мы должны наладить прямое внутреннее общение без третьих или четвертых сторон", - сказала Савченко в радиоинтервью. Она добавила, что готова вести прямые переговоры с главой самопровозглашенной ДНР Александром Захарченко.

Газета комментирует: "Лидеры сепаратистов на Восточной Украине координируют свои действия с Москвой, и в Киеве многие считают, что прямые переговоры окажутся на руку России".

"Это террористические организации, которые действуют на нашей территории под полным контролем российского агрессора, - заявил спикер украинского парламента Андрей Парубий, отклонив идею Савченко. - Не думаю, что мы можем вести с этими людьми какие-либо переговоры".

По мнению издания, позиции Москвы и Киева по-прежнему так далеки, что реальное урегулирование конфликта в краткосрочной перспективе маловероятно. Минские соглашения предполагают проведение выборов по украинскому законодательству на территориях, подконтрольных сепаратистам, а затем возвращение российско-украинской границы под контроль Киева. "Последний пункт - самый спорный, так как в отсутствие контроля над границей военная и финансовая помощь, поступающая из России в сепаратистские образования, поневоле прекратится и территории не смогут себя прокормить", - говорится в статье.

Газета также полагает, что и в Киеве и в Донецке возмущение хаосом и кровопролитием - политическая помеха для крупных компромиссов.

"У Порошенко никак не может быть политического капитала для реальных шагов типа принятия амнистии, - заявил Александр Ходаковский, один из лидеров ДНР. - А как мы можем без амнистии уступить контроль над границей?"

"Источник, близкий к российской делегации на переговорах в Минске, сказал, что Москва хочет, чтобы на сепаратистских территориях состоялись выборы, которые, по сути, подтвердят легитимность нынешних властей, а также желает легализации вооруженных сил ДНР и ЛНР в качестве "народных ополчений", - говорится в статье.

Газета комментирует: "На практике это означало бы, что Украина возьмет на себя финансовую ответственность за регионы, но не вернет реальный политический контроль над ними. Политики в Киеве считают такой вариант совершенно неприемлемым".

По мнению автора, сейчас Москва и Киев хотят создать впечатление работы над имплементацией Минских соглашений, но не хотят идти на уступки. Россия стремится избежать продления санкций ЕС.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: