Время 17:59  Дата 21.06.2016

Сытник встретился с Онищенко


Нардеп Онищенко не может быть подозреваемым, пока с него не снимут депутатскую неприкосновенность


Нардеп Александр Онищенко встретился с главой НАБУ Артемом Сытником. Во время встречи глава антикоррупционного бюро разъяснил народному депутату его процессуальный статус.

Об этом сообщила Дарья Манжура, руководитель управления внешних коммуникаций.

Она отметила, что заявление Онищенко, в котором он просил передать ему определенные документы, в НАБУ зарегистрировали.

"Заявление зарегистрировали. Онищенко принял Сытник. В ближайшее время допрашивать его не планируют", — отметила Манжура.

Она объяснила, что Онищенко уже допрашивали, поэтому потребности такой нет.

"Во время встречи Онищенко был разъяснен его процессуальный статус. Сообщено о том, что в связи с его статусом народного депутата, пока с него не снимут неприкосновенность, он не может быть подозреваемым. Ему также разъяснили основания, по которым был взят под стражу "его людей", — отметила Манжура.

Она отметила, что на рассмотрении Комитета по вопросам регламента ВР представление на предоставление разрешения на задержание и арест Онищенко, к нему есть приложения, так что у Онищенко есть возможность ознакомиться с этими документами и любыми другими материалами, предоставленными по требованию профильного комитета.

Также, по словам Манжуры, Онищенко напомнили, что с 4 декабря 2015 года НАБУ расследует уголовное производство в отношении договоров совместной деятельности с "Укргазвыдобування". Давать объяснения детективу Онищенко отказался.

Как известно, 15 июня НАБУ передало в Генпрокуратуру представление о лишении Онищенко депутатской неприкосновенности. Онищенко подозревается в причастности к реализации природного газа по заниженной цене по договорам совместной деятельности с ПАО "Украгазвыдобування".

По данным следствия, по состоянию на 16 июня депутат находился во французской Ницце, однако сам Онищенко уверял, что находится в Киеве и намерен прийти в пятницу в Раду.

17 июня Онищенко вернусь в Киев после того, как парламент разошелся до 5 июля, а значит не сможет лишить его неприкосновенности.

По состоянию на 19 июня суд арестовал на 60 дней всех 10 лиц, задержанных 15 июня по "газовому деле", в котором фигурирует Онищенко.



Адрес новости: http://siteua.org/n/600161