Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ФОТО: На Николаевщине вооруженные люди собирают чужой урожай
поле
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Произошли столкновения со спецназом полиции

На Николаевщине возник очередной конфликт вокруг сбора урожая: возле села Христофоровка Баштанского района в субботу ночью, 25 июня, неизвестные вооруженные люди вышли убирать пшеницу на фермерское хозяйство «Поле».

Об этом «Преступности. НЕТ» сообщил сам хозяин поля Виктор Федоров.



На Николаевщине вооруженные люди собирают чужой урожай – произошли столкновения со спецназом полиции - Copyright https://news.pn

По его словам, ночью на его поле заехали два комбайна, две фуры, восемь «легковушек» и около 40 человек вооруженной охраны для того, чтобы собрать урожай пшеницы. Тогда он вызывал полицию, однако по приезду правоохранители опросили присутствующих и уехали.

Как сообщил фермер, по состоянию на 10 утра 26 июня чужие комбайны зашли на территорию его поля и косят пшеницу, а он сам направляется туда вместе с правоохранителями. Кроме того, по имеющейся у редакции информации, туда выехал замначальника Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Артур Гаспаров вместе со спецназом и оперативниками управления уголовного розыска.





На Николаевщине вооруженные люди собирают чужой урожай – произошли столкновения со спецназом полиции - Copyright https://news.pn

Данную информацию «Преступности.НЕТ» подтвердили и в отделе коммуникации ГУНП в Николаевской области. Находившиеся там сотрудники полиции попытались остановить технику и арестовать урожай, а также установить личности неизвестных. Также на данный момент уже начато уголовное производство по статье 186 Уголовного кодекса Украины («Грабеж»).

Как позднее сообщили в полиции, неизвестные утверждают, что являются представителями одесской охранной фирмы и действуют законно - на основании имеющейся юридически оформленной документации. Указанная информация проверяется.

Ближе к обеду они вступили в конфликт с сотрудниками отдела полиции, однако через некоторое время приехали «беркутовцы» и пресекли конфликт.

- Я такого даже в кино не видел - «Беркут» всех разогнал, - прокомментировал произошедшую стычку фермер.

Кроме того, правоохранители изъяли у так называемых представителей охранной фирмы три карабина «Сайги», телескопические дубинки и биты, а также доставили часть правонарушителей в райотдел до выяснения обстоятельств и для проведения разъяснительных работ.



Как сообщил «Преступности.НЕТ» источник в николаевской облполиции, за этим стоит одна из криминальных группировок Николаева.

По словам фермера, комбайны и фуры будут находиться на штрафплощадке. Кроме того, в отделе коммуникаци ГУНП в Николаевской области уточнили, что в Баштанский райотдел полиции доставили более 20 человек, осуществлявших незаконный сбор урожая. Отметим, что задержание проводили сотрудники спецподразделения полиции и батальона особого назначения «Николаев» («Святой Николай»). Никто не стрелял, пострадавших нет.






Автомобили, на которых приехали зачинщики конфликта

Стоит отметить, что на Николаевщине это не первый конфликт вокруг сбора урожая. 

Напомним, что в июле 2015 года технике ООО «Агрофирма Корнацких», принадлежащего народному депутату от Блока Петра Порошенко Аркадию Корнацкому, удалось убрать чужие поля с горохом, расположенные около села Чаусово-2 Первомайского района. При этом правоохранители не сделали никаких действий для того, чтобы остановить незаконные действия. 

Также в сентябре того же года около села Чаусово-2 произошли столкновения между работниками агрофирмы и представителей охранной фирмы, нанятых предприятием «Партнер-Агро» для охраны полей. После чего «Партнер-Агро» заявило о решении на время приостановить уборку урожая. 

Позже, в октябре 2015 года сообщалось, что фирма «Партнер-Агро» вышла убирать урожай на землях, незаконно занятых «Агрофирмой Корнацких», которую связывают с народным депутатом от БПП Аркадием Корнацким, а Первомайский городской отдел милиции открыл девять уголовных производств по факту конфликта между двумя сельскохозяйственными предприятиями.

Источник: news.pn
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: