Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Заявление МИД Украины об обострении ситуации в Донбассе
Донбассс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В МИД заявляют, что РФ активно пытается навязать мировому сообществу мнение, что конфликт в Донбассе имеет "внутриукраинский" характер

Министерство иностранных дел Украины требует усилить политическое давление на Российскую Федерацию в связи с обострением ситуации в Донбассе.

"Требуем от Российской Федерации как стороны Минских договоренностей безотлагательно обеспечить выполнение своих обязательств, вывести с территории Донбасса военных, наемников и вооружение, прекратить незаконные поставки оружия и военной техники боевикам, разблокировать работу СММ ОБСЕ. Обращаемся к международным партнерам с просьбой усилить политико-дипломатическое давление на Кремль с тем, чтобы остановить опасную эскалацию напряженности в Донбассе", — отмечается в сообщении на сайте ведомства.

В МИД подчеркнули, что только в течение 22-24 июля боевики при поддержке Кремля 189 раз обстреливали позиции ВСУ, в том числе из вооружения, которое давно должно быть отведено от линии разграничения согласно минским договоренностям.

"Позиции украинских военных и объекты гражданской инфраструктуры, в том числе жилые дома, обстреливали из пушек калибра 122 мм 89 раз, из минометов калибра 120 мм — 30, из минометов калибра 82 мм — 50 раз. В районе населенных пунктов Новозвановка, Трудовское, Авдеевка произошло 6 боевых столкновений, следствием которых стали потери среди личного состава сил АТО", — уточняют в ведомстве.

В МИД убеждены, что эскалация ситуации происходит благодаря поставкам России военной техники, вооружения и боеприпасов, направлению в Донбасс новых наемников и кадровых военнослужащих российской армии.

"С начала июля этого года неконтролируемый участок украинско-российской государственной границы с стороны РФ пересекли 19 железнодорожных эшелонов с вооружением и военной техникой. С нарушением норм международного права и обязательств в области контроля за экспортом вооружений Россией было завезено 19 танков Т-72, 3 реактивные системы залпового огня "Град", 2 самоходные артиллерийские установки, 11 БТР и БМП. С территории РФ было также поставлено 130 цистерн (6600 т) с горюче-смазочными материалами и 14 вагонов с боеприпасами (около 560 т). На временно неподконтрольную территорию зашло 9 автомобильных колонн, в составе которых, среди прочего, 44 грузовика с боеприпасами, 34 автозаправщики, 77 единиц автомобильной техники. Российские беспилотные летательные аппараты трижды незаконно пересекали украинско-российскую границу и после выполнения разведывательных задач в воздушном пространстве Украины возвращались на свои базы на территории РФ", — приводят статистику в ведомстве. В МИД обращают внимание на запугивание наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, создание препятствий их деятельности по мониторингу и верификации. Также в МИД заявляют, что РФ активно пытается навязать мировому сообществу мнение, что конфликт в Донбассе имеет "внутриукраинский" характер.

"Такая риторика Кремля подтверждается позицией делегации РФ на переговорах в Минске, где она пытается выполнять роль стороннего наблюдателя и адвоката незаконных вооруженных формирований отдельных районов Донбасса вместо того, чтобы заставить их в полной мере выполнять Минские договоренности. Подобное поведение Россия демонстрирует также относительно договоренностей в "Нормандском формате", отказываясь от их выполнения или сознательно пытаясь исказить их содержание. В частности, это касается рамочных принципов разведения сил вдоль линии разграничения, которые были согласованы военными советниками этого формата 15-16 июня 2016 года", — отмечается в сообщении.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: