Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
2 августа - Ильин день: Традиции и приметы
 Ильин день
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Каждый из нас с детства знает, что после Ильина дня нельзя купаться, потому как по народному поверью "Илья воду остудил" или даже "Илья в воду написял".
Давайте разберемся, кто же такой этот Илья и почему после 2 августа нельзя купаться в реках, озерах и других водоемах.

История праздника

В народных традициях Илья-пророк предстает  в виде могучего седого старца, который на своей колеснице ездит по безбрежному небу, и его карающая рука посылает огненные стрелы, поражая бесов и людей, которые не соблюдают закон Божий. Где ни появится Илья пророк, он всюду несет с собою огонь, ужас, смерть и разрушение. Он олицетворяет собой гнев божий и по всей Руси Илью пророка называли не иначе как грозным.

Купаться на Ильин день запрещалось, потому как из-за частых гроз в этот день люди погибали от удара молнии во время купания. Также, согласно народной мудрости, купающиеся в Ильин день часто заболевают или даже могут уонуть.

Традиции

Традиции Ильина дня имеют в своей основе языческие корни - в этот день древние славяне почитали бога-громовержца Перуна. И только после крещения Руси под влиянием православной церкви образ языческого божества постепенно заменился в народном сознании Ильёй-пророком, который принял на себя все функции Громовержца. 

Ильин день 2 августа крестьяне повсеместно называли «сердитым» днем и проводили его в безделье и праздности, так как работа может навлечь гнев пророка Ильи. Работать в поле строго-настрого запрещалось, потому что Илья небесной молнией мог поразить грешников за неуважение к себе. Если в этот день начиналась гроза, люди прятались по домам и даже завешивали окна чтобы не накликать на себя гнев божий. 

По народным поверьям пророку Илье господь дал власть производить гром и молнию и направлять тучи по своему усмотрению - то есть дал в его руки самые страшные и вместе с тем самые благодетельные силы природы. А это значит, что плодородие земли есть дело пророка и что без его воли не может быть и урожая.

Поэтому народ представлял себе Илью не только как вестника небесного гнева, но и как благодетеля человеческого рода, дарующего земле изобилие плодов и прогоняющего нечистую силу, эту виновницу человеческих несчастий и болезней. Для нечистой силы страшен не только сам Илья, но даже дождь, который проливается в его день, имеет великую силу - дождем в Ильин день умываются для защиты от колдовства и нечистой силы.

Что нельзя делать

Во время грозы запрещается находиться в воде, под деревом, под сосной с двумя верхушками, бегать по улице, громко говорить, петь, кричать, стрелять.

Бабушки учили внуков при грозе плотно закрывать двери, занавешивать окна, перед иконой зажигать или лампадку, или свечу (крещенскую или четверговую); перекрестить себя и все вокруг, умоляя Илью-пророка избавить их семью от трясучего грома, от летучей стрелы. На голове при этом охранительном обряде обязательно должен был быть платок.

Чтобы сохранить от молнии свои жилища и дворы, поля, скот, крестьяне окуривали все ладаном в вечернее время перед днем Ильи.



Приметы в Ильин день

Так как Илья Пророк считается властителем грома, молнии, ветров и дождевых  туч, то связано с Ильиным днем множество народных примет.

С Ильина дня купаться нельзя - Илья в воду написял.

С Ильина дня вода холодна.

До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается.

Гром гремит - то Илья в своей колеснице по небу едет.

Илья жатву начинает, а лето заканчивает.

Нельзя работать на Ильин день в поле — небесным огнём пожжёт

До Ильи облака ходят по ветру, а с Ильи начинают ходить против ветра.

До Ильи поп дождя не умолит — после Ильи баба фартуком нагонит.

После Ильина дня в поле сива коня не увидишь — вот до чего темны ночи.

С Ильина дня ночь длинна: работник высыпается, а кони наедаются.

С Ильина дня вода стынет.

Если на Илью дождь с громом — голова болеть будет.

Гром долгий и беспрерывный — к тяжести в груди.

Кто попал в Ильин день под дождь — весь год здоров будет.

Кто на Илью копны посчитает — тот все добро потеряет.

Если в Ильин день пожар случится, то до воды в огонь молоко льют, чтобы дальше не разошелся.

Источник: mlady.net 
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: