Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Лучшие за 25 лет независимости Украины (ФОТО)
Независимость Украины
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Чем и кем можно гордиться в нашей стране?
Целью опроса было выбрать самых выдающихся личностей и достижения за 25 лет независимой страны. Именно поэтому, например, в списке лучших песен не оказалось композиции «Украина» Тараса Петриненко, которую называют неофициальным гимном страны, но написана она была еще в 1986 году. 

В эфире Радио Вести, где в будни слушатели вместе с ведущим живо обсуждали каждую из номинаций, звучало много своих вариантов ответа. Например, лучшим спортсменом предложили назвать Людмилу Павленко — на Паралимпийских играх в Сочи она выиграла три медали по лыжным гонкам и биатлону.


Очевидно, что за 25 лет стране есть чем гордиться, а потому количество номинаций и номинантов можно было бы расширять бесконечно.

Опрос вызвал огромный интерес среди наших читателей и слушателей: в нем в общей сложности приняли участие 26 250 человек.
Голосование проводилось по всей территории Украины с 1 по 19 августа. Кого в итоге Украина назвала лучшими за 25 лет и почему? «Вести» подводят итоги масштабного опроса, посвященного Дню независимости страны.

Лучший президент Будущий


Фото: fotki.yandex.ru

Лучшим президентом 31% украинцев назвали... будущего. По 26% набрали Петр Порошенко и Виктор Янукович, у Леонида Кучмы — 9%, а у Кравчука и Ющенко — 5% и 4% соответственно. «Ожидания украинцев всегда выше результатов,  поэтому у нас, как у актеров: лучшая роль впереди», — считает политолог Владимир Фесенко. А его коллега Евгений Филиндаш считает, что причина невыбора лучшего президента в том, что народ не может простить создание олигархической системы. «Кравчук заложил фундамент. Кучма возвел стены, Ющенко сделал евроремонт, а Янукович приладил крышу», — отметил эксперт.

Лучший мэр Андрей Садовой


Фото: facebook.com/andriy.sadovyi

Лучшим мэром 34,5% опрошенных назвали львовского градоначальника Андрея Садового. Львов он возглавил аж в 2006 году. «Именно противостояние со «Свободой» и позволило Садовому выбиться в мэры — люди голосовали не за него, а против «Свободы», — считает политолог, львовянин Тарас Чорновол. Его победу он объясняет работой над имиджем. «Да, Садового приятно слушать, с ним интересно говорить, но он не хозяйственник. У Львова есть бюджет, основанный на миллионных туристических потоках, но мэр не смог им распорядиться. Львову не хватает хороших дорог и капитального строительства за пределами площади Рынок».

Сделано в Украине Ан-148 и Ан-158


Фото: avia-mir.com

Украинские самолеты побили все рекорды: за них проголосовали 70% украинцев и такой сокрушительной победы не было больше ни в одной из номинаций. Самолеты Антонова знают во всем мире. Ан-148, на котором летают наши военные и китайские авиакомпании, выпускают с 2009 года. А все шесть Ан-158 уехали на родину Фиделя Кастро — на Кубу.

«Вероятно, выбор пал на самолеты, потому что в мире всего десять стран могут себе позволить авиастроение. В Украине отрасль осталась в наследство от Советского Союза и сейчас очень важно ее развивать. Но, к сожалению, политики больше любят спекулировать на теме авиации», — считает экс-замминистра инфраструктуры Александр Кава. 

Лучший спортсмен Сергей Бубка


Фото: sergeybubka.com

Легендарный легкоатлет с большим отрывом победил в выборах лучшего спортсмена Украины (38% голосов), более чем вдвое обойдя по голосам Андрея Шевченко и Владимира Кличко. И это при том, что пик карьеры Сергея Назаровича пришелся еще на советское время. Но и для Украины в спорте он сделал немало. В 1994 году он установил свой последний, 35-й, рекорд в прыжках с шестом, а с 1991 по 1997 годы выиграл четыре золота на чемпионатах мира. И пусть рекорд Бубки два года назад побили в его родном Донецке, для большинства украинцев он остается главным спортивным кумиром.

Лучший полнометражный фильм "Водитель для Веры"



Украино-российский фильм 2004 года набрал 32% голосов. Напомним, действие происходит в СССР в 1960-х. Сержант (Игорь Петренко) готов на все, чтобы сделать карьеру. Генерал (Богдан Ступка) берет его водителем, рассчитывая женить на дочери Вере-хромоножке (Алена Бабенко). Остап Ступка говорит, что отец сразу сказал о своей роли: «Здесь есть что играть». В этой картине все сошлось: отличный сценарий, далеко не последний режиссер – Павел Чухрай, интересный актерский состав. Приятно, что люди проголосовали за трагедию, а не за развлекательное кино».

Лучшая группа "Океан Эльзы"


Фото: facebook.com/okeanelzyofficial

Треть украинцев считает их лучшей группой (за «Океан Эльзы» проголосовало 34%). На сегодня это единственная украинская команда (была создана во Львове в 1994 году), собирающая стадион (более 70 тыс.).

«Они уже национальное достояние Украины, песни Вакарчука легли на душу, — говорит музыкальный продюсер Вадим Лисица. — Но их талантливое творчество внедряется в сознание и маркетинговыми ходами: музыка «OЭ» звучит в куче рекламы: от шоколада до почтовых услуг и мобильных операторов». Кстати, следом за «ОЭ» идет группа «Скрябин» – у них 26% голосов.

Лучшая книга/ писатель "Записки українського самашедшего"


Фото: Укринформ 

Первое прозаическое произведение украинской поэтессы Лины Костенко, которое вышло в 2010-м, победило с большим отрывом – 40% голосов. Главный герой ведет записи, описывая катастрофы и скандалы из новостей. Но ироничный тон меняется с наступлением Оранжевой революции. «В книге отражено тотальное неверие людей к медиа, в то время как мнение поэтессы заслуживает доверия, — говорит президент рейтинга «Книга года» Константин Родик. — Сработала и оригинальная форма подачи, но это больше заслуга издателя».

Лучший исполнитель Джамала


Фото: "Вести"

27% украинцев проголосовало за певицу крымскотатарского происхождения, победившую с песней «1944» на «Евровидении» в этом году. «В случае с Джамалой ее победа в рейтинге — это продолжение ее первого места на «Евровидении», — говорит композитор и продюсер Александр Ягольник. — Но это такой ситуативный момент, и спустя время, если у Джамалы не появятся новые хиты, все может измениться». Напомним, в 2009-м она побеждала на «Новой волне», в какой-то момент была очень популярной, но потом все пошло на спад. Кстати, следом за Джамалой идет Сердючка (18%) и Иван Дорн (12%).

Лучшая песня "Без бою"


За песню «Без бою» из пятого альбома «Океана Эльзы» (вышел в сентябре 2005-го, став уже в первые шесть часов продаж платиновым), проголосовало 21% украинцев, обогнав, считай, народный хит «Одна калина» Софии Ротару (18%). «Феномен «Без бою» в том, что она отражает настроение, в котором сейчас живет страна, — считает композитор и продюсер Александр Ягольник. – Не понимаю, почему наша сборная по футболу вместо «Їхали козаки із Дону додому» не взяла его в качестве гимна».

Лучший врач Евгений Комаровский


Фото: focus.ua

За педиатра, автора бестселлера «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» (15 переизданий в Украине и России), статей и телепрограмм по уходу за детьми отдали 48% голосов. «Комаровский стал первым, кто давал родителям шокирующие советы вроде «Здоровый ребенок должен быть худым, голодным и грязным», но они работали на пользу детям, — уверена журналист и мама троих детей Виктория Шапоренко. — А еще запомнилось, как в 2009-м он был едва ли не единственным врачом, который заявлял, что повода для паники со свиным гриппом нет, доступно разъяснив меры профилактики».

Лучший сериал "Сваты" (1–6-й сезоны, 2008–2013)



На попечение дедушек и бабушек оставили внучку, но, как оказалось, у каждой пары — свои методы воспитания. В ролях: Федор Добронравов, Татьяна Кравченко, Людмила Артемьева. Эта комедийная семейная история настолько понравилась зрителям, что за сериал проголосовало 41% украинцев. «Здесь отлично был продуман конфликт двух семей: сельской и интеллигентной. Поэтому и юмор получился народный: не слишком интеллектуальный, но и не вульгарный, а как раз золотая середина», — считает режиссер Алексей Шапарев. 

Лучший телеканал "Интер"


Фото: УНИАН

За этот канал проголосовало 24% украинцев (за СТБ – 17% и за «1+1» – 16%). «Интер» вещает с 1996 года. Именно здесь появились ставшие популярными передачи: «Мелорама», «Любовь с первого взгляда», «Караоке на Майдане». Нынешние популярные шоу — «Орел и решка», «Касается каждого»... По мнению телезрителей, канал интересен тем, что выпускает много сериалов собственного производства, среди них — «Дом с лилиями», «Женский доктор», «Гречанка», «Знахарка», «Территория красоты», «Красная королева», «Спросите у осени»... 

Легендарная личность Николай Амосов


Фото: health.changeua.com

Первооткрыватель в торакальной, сердечно-сосудистой хирургии и медицинской кибернетике (подошел к здоровью, исходя не только из биохимических, физиологических, но психологических и социальных процессов), первым в СССР провел протезирование митрального клапана сердца. За Амосова проголосовало 39% наших читателей и слушателей. «Его наработки до сих пор спасают тысячи жизней, — говорит Игорь Калабуха, профессор Нацинститута фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Яновского. — Я всегда заглядываю в его книгу «Очерки торакальной хирургии» еще 1958 (!) г. — настолько актуальны его достижения».

Мировое признание S.T.A.L.K.E.R. и "Казаки"


Компьютерные игры победили с большим отрывом: за «Казаки» и S.T.A.L.K.E.R. проголосовали 51,4% украинцев, в то время как за ближайшего конкурента — мессенджер WhatsApp, созданный украинцем, — 33,5%. Автор игр, завоевавших популярность во всем мире, Сергей Григорович. В 12 лет он начал торговать на рынке компьютерными играми и радиоэлектронными деталями, а в 16 лет стал главой компании. «Казаки» были первой стратегией с очень большим количеством юнитов, которыми можно было управлять.

В свое время это был прорыв, игрокам понравилась техническая новизна, — объясняет победу игр президент холдинга Internet Invest Александр Ольшанский. — S.T.A.L.K.E.R. оказалась очень сильной с точки зрения сценарной проработки игры. Для своего времени это была очень прогрессивная игра. Целая армия фанатов темы постапокалипсиса и Чернобыля ждала проекта, который дал бы им погрузиться в атмосферу Зоны отчуждения, и разработчики S.T.A.L.K.E.R. удовлетворили этот запрос». К слову, суммарный тираж этих игр к настоящему времени превысил 7 млн экземпляров!

Лучший фестиваль "Таврийские игры"


Фото: fotokor.kiev.ua

Международный музыкальный фестиваль на котором выступали все наши звезды — «Океан Эльзы», «ВВ», «Скрябин», Ирина Билык, Руслана и др., проходил в городе Каховка Херсонская области с 1992 по 2009 год. Но, видимо, у украинцев настолько сильная ностальгия по этому фесту, что он опередил ряд других (всего за него проголосовали 31%). «Фестиваль с живым исполнением в провинции транслировался на всю страну, и именно это позволило сделать из него настоящий бренд, ориентир в мире поп-музыки», — считает организатор «Гогольfest» Влад Троицкий.

Источник: vesti-ukr.com

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: