Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ренат Кузьмин обвинил в убийстве Бузины силовиков
Бузина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Дело должно расследоваться как "убийство, совершенное по заказу", считает адвокат.
Дело должно расследоваться как "убийство, совершенное по заказу", считает адвокат.

В убийстве журналиста Олеся Бузины принимали участие не только исполнители, но и заказчики, организаторы и другие соучастники, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Такое заявление на своей странице в Facebook сделал бывший заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин, который сейчас в качестве адвоката представляет интересы Валентины Бузины – матери погибшего журналиста.

"В ходе осуществления адвокатской деятельности мной установлено, что в убийстве О.Бузины принимали участие не только непосредственные исполнители, какими ГПУ считает Медведько и Полищука, но также заказчики, организаторы и другие соучастники, в т.ч. сотрудники правоохранительных органов Украины", - написал он.

Поэтому, по его мнению, преступление должно расследоваться не как простое убийство на бытовой почве, а как "убийство, совершенное по заказу".

Так же Кузьмин заявляет, что ему стало известно о содержании телефонных переговоров между участниками преступления, "полные расшифровки которых имеются в распоряжении МВД и ГПУ".

"Эти записи имеют важнейшее значение для расследования, однако до сих пор не приобщены к материалам дела и не используются в качестве доказательств. Причастность сотрудников украинских спецслужб к убийству О.Бузины, исходя из этих записей, становится очевидной. Как и то, что ГПУ умышленно покрывает правоохранителей и скрывает от общественности правду", - пишет он.

По словам Кузьмина, незадолго до убийства Бузины сотрудники правоохранительных органов обучали методам наружного наблюдения возможных убийц и других, не названных следствием, лиц.

"Из материалов, полученных МВД в тот период, следует, что возможные участники убийства О.Бузины осуществляли слежку, возможно за Олесем, и были вооружены. Они дежурили вблизи его дома, а за несколько дней до убийства сменили номера телефонов и перешли на другой режим связи", - рассказал Кузьмин.

Далее бывший замгенпрокурора указывает, что сотрудники МВД, владея этой информацией, не предприняли никаких мер по пресечению деятельности данной группы и не предотвратили убийство, о подготовке которого свидетельствовали полученные материалы прослушивания телефонов подозреваемых.

Кузьмин пишет, что подал заявление Генеральному прокурору Юрию Луценко заявление о регистрации в едином реестре досудебных расследований этих фактов, которые "имеют существенное значение для установления истины".

Олесь Бузина был застрелен 16 апреля 2015 г. возле собственного дома на улице Дегтяревской пятью выстрелами: три ранения в туловище, одно в шею и одно в голову.

18 июня министр внутренних дел Арсен Аваков доложил о раскрытии убийства Бузины. Он сообщил о задержании двух подозреваемых: Андрея Медведько и Дениса Полищука. По словам министра, против них есть прямые доказательства в виде экспертизы ДНК с брошенной одежды с места преступления, экспертизы следов в автомобиле, прямые опознания свидетелей, материалы негласного наблюдения.

Медведько и Полищук были арестованы, но впоследствии им смягчили меру пресечения. В данный момент они находятся на свободе.

12 июля у фигурантов повторно отобрали биологические материалы. В ГПУ объяснили это тем, что они неоднократно отказывались это сделать, и отметили, что процедура состоялась в присутствии адвокатов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Анна 1 сентября 16, 19:28
Виноваты силовики или нет, пусть решает суд. Но Генпрокуратура однозначно не имеет права не расследовать эту версию, раз уж она возникла и даже небезосновательно.
Войти через: