Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сколько сегодня стоит жизнь украинца?
страховка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Страховые компании рассказали, что стоимость жизни составляет $79 тыс. (1,7 млн грн), по оценке, учитывающей убытки государства и домашних хозяйств, — $177 тыс. (3,9 млн грн)

Стоимость жизни украинца в среднем оценивается на уровне $219 тыс. на основании статистики по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях за 2015 год.

Об этом свидетельствуют результаты национального исследования оценки стоимости жизни и совокупных убытков государства от последствий ДТП.

По официальным данным, стоимость жизни составляет $79 тыс. (1,7 млн грн), по оценке, учитывающей убытки государства и домашних хозяйств, — $177 тыс. (3,9 млн грн), по обобщенной оценке социально-экономических убытков валовым методом на основании всех имеющихся данных, — $400 тыс. (10,5 млн грн).

"У нас очень большая теневая экономика и именно это очень искривляет данные. На самом деле, цифра могла бы быть еще больше, если бы у нас было больше статистической информации и больше экономики было выведено из тени", — пояснила глава проекта Traffic Challenge Ольга Дробышева.

По результатам исследования, средний общий экономический убыток от ДТП в Украине составляет 27,3 млрд грн ($1,25 млрд или 1,45% ВВП страны). При этом убыток государства — 10,6 млрд грн ($485 млн или 0,53%), убыток государства и домашних хозяйств — 26 млрд грн ($1,2 млрд или 1,32%), валовой социально-экономический убыток — 45 млрд грн ($2,07 млрд или 2,5%).

Согласно практике страховых компаний, в обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) на возмещение морального ущерба потерпевшим в ДТП приходится лишь 5% общей суммы страхового возмещения.

"Жизнь и здоровье" сегодня возмещается только около 5%, все остальное — это материальный ущерб. Должно быть все наоборот", — констатировал президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Филонюк.

Как пояснила глава правления СК "Граве Украина" Наталья Базилевская, страховщики не выплачивают возмещения за ущерб жизни в случае ДТП, потому что такие происшествия влекут криминальную ответственность, и их виновники, пытаясь избежать возможных криминальных процессов, согласовывают с потерпевшей стороной все моменты относительно возмещения в "нестатистическом порядке".

Она также отметила, что в ЕС сумма ответственности по жизни составляет минимум EUR2 млн, а в развитых странах достигает EUR15 млн.

В свою очередь, А.Филонюк подчеркнул, что постепенное увеличение лимитов ответственности по ОСАГО в Украине до уровня EUR1 млн возможно минимум до 2025 года. Сейчас активы и резервы украинских страховщиков не достигли уровня, позволяющего осуществлять возмещения на уровне СК стран ЕС.

Кроме того, правозащитник Владимир Караваев обратил внимание на то, что украинские страховщики не вкладывают свои средства в повышение безопасности на дорогах, ссылаясь на то, что они не заинтересованы в этом. И это в то время как во всем мире страховики руководствуются формулой: чем меньше ДТП, тем больше прибыли.

По статистике за 2015 год, 14% смертей в Украине произошли в результате ДТП. В 17% всех зафиксированных ДТП были потерпевшие, из них 12% умерли и 88% были травмированы.

Больше всего в результате ДТП умирают люди трудоспособного возраста — от 20 до 45 лет. При этом мужчин умирает в четыре раза больше чем женщин, травмируется — в 19 раз больше.

Исследование впервые в Украине инициировала Национальная программа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма детей и молодежи "Traffic Challenge". Проект "Traffic Challenge" осуществляется по инициативе благотворительного фонда "Демократическое развитие" и при поддержке в частности МОЗ, Минобразования, МВД в рамках Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН.

Как сообщалось, размеры страховых сумм по ОСАГО в феврале текущего года были увеличены вдвое — до 200 тыс. грн за вред, причиненный жизни и здоровью пострадавших в ДТП, и до 100 тыс. грн за ущерб, нанесенный их имуществу.

Директива 2009/103/ЕС европейского парламента о необходимости существенного повышения лимитов ответственности по договорам ОСАГО предусматривает в случае ущерба, причиненного жизни и здоровью — EUR1 млн на одного пострадавшего или EUR5 млн на одно страховое событие, независимо от количества пострадавших. В случае имущественного ущерба — EUR1 млн на одно страховое событие независимо от количества пострадавших.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: