Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Боевик ЛНР обвинил людей Плотницкого в обстреле Луганска
ЛНР
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сергей Бондарь считает, что это нужно было для того, чтобы посеять панику в городе.

Боец самопровозглашенной Луганской народной республики из Бобруйска, командир взвода разведки в батальоне Заря Сергей Бондарь рассказал в интервью белорусской редакции Радио Свобода о случаях обстрела Луганска боевиками.

По его словам, он воевал на Донбассе в 2014 году в батальоне сепаратистов "Заря". Там он почти сразу столкнулся с тем, что сами же боевики участвуют в обстрелах Луганска.

"Просто на наших глазах из "зеленки" идут два выстрела из миномета. Я с группой как раз был рядом, и мы стали прочесывать "зеленку". Двое минометчиков как раз выходят на нас. Они бежать – мы стреляем из всех стволов", – рассказал Бондарь.

По его словам, буквально тут же позвонил нынешний глава ЛНР Игорь Плотницкий, который тогда был министром обороны.

"Спрашивает: вы сейчас где? Говорю – накрываем минометчиков в "зеленке". А он приказывает: срочно уходите, срочно на базу. Я говорю, да вы чего? Мы вот-вот их возьмем! А он кричит: это приказ, возвращайтесь! Мы снимаемся. Приезжаем на базу, Плотницкий строит наш взвод и начинает кричать: на черта мне такой командир, сдать оружие! Я отдаю пистолет, автомат... Я вообще не понимаю, в чем дело, взвод тоже ничего не понимает", – добавил Бондарь.

Он отметил, что "уже до того было подозрение, что минометчики – это люди Плотницкого".

"Это нужно было, чтобы посеять панику. Минометчики все были бывшие милиционеры из Луганска. Их специально обучали минометному делу, а город они знали, как свои пять пальцев. Перемещались на "скорой", на водовозке, на чем угодно. Даже бабушка к нам как-то приходила и рассказывала: они просто около пожарной части выкатывают тачку, стреляют два раза из миномета и уходят", – рассказал боевик.

После случая в "зеленке" Бондарь перешел в группу "Бэтмен", которую возглавлял Александр Беднов (ликвидирован 1 января 2015 года – ред). Там он получил новые доказательства того, что к обстрелам Луганска имеют отношение руководители ЛНР.

"Однажды взял одного корректировщика лично. Мы его забрали, закинули в подвал, я составил рапорт. Через три дня мне говорят, что приехали люди Плотницкого и его забрали – он уже ходит, гуляет по Луганску. Я иду к Беднову, рассказываю все – а он только рукой махнул", – посетовал Бондарь.

Как сообщалось, в середине ноября наблюдательная миссия ОБСЕ зафиксировала наибольшее количество нарушений режима прекращения огня на Донбассе с 2014 года.

Также было зарегистрировано наибольшее за всю историю количество нарушений с использованием тяжелых вооружений, в том числе, систем залпового огня.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: