Время 16:08  Дата 14.05.2009

В Чернигове нашли источник радиоактивного излучения


В Чернигове на одном из предприятий обнаружен источник радиоактивного излучения.


Как сообщили сегодня в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Черниговской облгосадминистрации, место с повышенным уровнем гамма-излучения было обнаружено 13 мая на территории Черниговского филиала ПЗ ЗАО Вторцветмет.

При снятии слоя грунта толщиной 0,3 м найден металлический лист, под которым находится источник излучения (вероятно, металлолом), на поверхности которого мощность экспозиционной дозы гамма-излучения составляет 450 мкР/час. (при допустимом уровне 50 мкР/час.).

Непосредственная угроза облучения персонала предприятия и населения отсутствует. Существует вероятность радиационного ограниченного загрязнения окружающей природной среды. Ведется следствие.

Напомним, в апреле Служба безопасности Украины задержала в Тернопольской области трех граждан, которые пытались продать контейнер с радиоактивным веществом за 10 млн долларов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/61192