Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему чиновники перестали покупать женам шубы?
пассаж
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Что происходит на рынке элитной одежды, обуви и сумок Украины?
С 4 января купить дорогой теще "скромную шубу", как у главы НБУ Валерии Гонтаревой, стало намного проблематичнее. И все благодаря стараниям самой Валерии Алексеевны (у которой, согласно декларации, имеется три шубы).

Напомним, НБУ ввел ограничение на оплату товаров и услуг наличными. Отныне украинцы смогут оплатить "живыми деньгами" лишь вещь, дешевле 50 тысяч. Тем не менее, эксперимент "Страны" показал, что нововведение ничего не изменило, и большинство магазинов, по прежнему, готовы брать наличку. 

Почему так происходит, и как переживает кризисные времена рынок элитной одежды, обуви и сумок? На вопросы "Страны" согласился анонимно ответить человек, который занимается этим бизнесом с начала 90-х.  

– Как на вас скажется нововведение? 

– Никак. Сегодня практически никто не работает по кассе. До 2009 года это ещё было возможно. Были даже сети, где каждый бутик выплачивал по $100 тысяч налогов в год. Ещё в 2010 году с приходом Януковича всем объяснили: "вот такую-то сумму заносите сюда". И все ушли в тень. И сегодня все там и остаются. Очень часто каждый продавец (не бутик, и не владелец, а именно продавец) оформлен, как частный предприниматель, и соответственно, платит единый налог. Словом, ограничения НБУ на предпринимателях отразятся куда меньше, чем война и кризис. Потому что состоятельные клиенты растворились, а конкуренция возросла.

– За счет чего?

– За счет того, что все перебрались в Киев. В Пассаже, например, открылся She&He. Он раньше в Донецке базировался, этим бизнесом занимается родственница Клименко. Группа Cult перебралась из Донецка, Best collection – из Днепропетровска. Конкуренция огромная. А клиентов становится все меньше.

– Богатые люди обеднели?

– Или уехали из страны, и вывезли деньги. Или боятся тратить. Рассказываю реальную историю из жизни. Приходят клиенты. Жена смотрит шубу. Только собирается примерить, муж ей: "Е-декларация...". Не говоря уже о том, что шубы сейчас брать перестали. Цены на них стартуют от $3-4 тысяч за норку, ну и до бесконечности. Но клиенты боятся что-либо покупать, потому что никто не знает, что будет дальше.  

– Но ведь в некоторой степени и Е-декларации, и ограничения НБУ это хорошо. Это борьба с коррупцией.

– Жёсткие меры хороши, когда "жир" есть. А когда стоит задача выжить, – жестких мер быть не должно. Кому станет лучше, если люди будут вывозить деньги из страны? Или просто спрячут все в кубышку, и ничего не будут тратить? Все эти методы для нашей экономической ситуации не годятся: бизнес только еще больше уйдёт на дно. И вместо бутиков будут закрытые шоу-румы. И так у всех продажи падают. 

– Тем не менее, никто не закрылся. 

– Но, например, у одной известной сети – большие проблемы. Помещения на Городецкого у них уже отобрали, и этот процесс продолжается. Нам повезло, мы вынырнули накануне войны из кредитов. А они – нет, у них все помещения – в банках, под залогом. Другие переходят в более низкий ценовой сектор. Потому что богатые прежде люди стали средними. И те, кто раньше покупал вещи из новой коллекции Brunello Cucinelli, Gucci и так далее, теперь предпочитают подождать четыре месяца, потому что знают, что будет скидка. И то же самое происходит в России. Их кризис задел больше, потому что они мыслят в рублях, а мы никогда в гривнах не мыслили. С другой стороны, это еще и общий тренд: люди тратят меньше денег на одежду, предпочитают съемное жилье, и Uber вместо личного авто. Экономика в непонятном состоянии. Многие клиенты говорят: "страшно на улицу в шубе выйти. Людям есть нечего". 

– Мой недавний эксперимент – я ходила по магазинам, якобы намереваясь купить шубу или кольцо дороже 50 тысяч. Некоторые соглашались продать за наличные, другие ссылались на то, что теперь только по карточке. Почему так? 

– Потому что некоторые работают официально. Тут надо понимать разницу между монобутиками и такими людьми, как я, например. Скажем, я беру у производителя за 10, допустим, и продаю за 15. А, например, Chanel – они сами производители, и у них закрытый процесс. То есть, они производят за 2, а продают за 16. К тому же, у них есть такое подспорье, как косметика. Они могут себе позволить работать официально.  

– Наши VIP-ы одеваются в Украине или за рубежом? 

– Я думаю, что в Украине: здесь сегодня можно купить все, и притом, дешевле. Скажем, Тимошенко когда-то очень любила Louis Vuitton. Поначалу ее помощница Ольга Трегубова ездила за рубеж, привозила ей вещи. А потом они заключили контракт, и Louis Vuitton специально для нее создавал луки (образы – Авт.).

– А супруга президента у кого одевается? 

– Мне кажется, у кого-то из украинских дизайнеров. Не знаю наверняка. Но вообще я порой смотрю новости: "любовница Пашинского ездит на Бентли, о которой мечтает королева Англии". Я смотрю, и думаю: "господи, ну почему она к нам в бутик не заезжает?"  

 – Сложно сегодня завезти товар в страну? Как работает таможня? 

– Не сложно. Есть специальные фирмы – я думаю, их сама таможня и создала – которые все тебе привезут. Это будет стоить 10% от заказа. В Донецк завезти товар сложно, хотя там, по прежнему, остались бутики. Но там, дай бог, чтобы выторг составил $5 тысяч. А вообще, до войны это был прекрасный город. Там тротуары с шампунем мыли. Донецк был намного чище, чем Киев сейчас.

источник: strana.ua


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: