Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сколько украинцы потребляют пальмового масла?
кондитерка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Европе разгорается скандал вокруг компании Ferrero и пальмового масла. Некоторые итальянские супермаркеты даже запретили продажу пасты Nutella.

В Европе с новой силой разгорелся скандал вокруг безопасности использования пальмового масла в пищевой отрасли. В центре скандала оказался крупный производитель сладостей компания Ferrero, которая производит, в том числе, шоколадно-ореховую пасту Nutella.

Как пишет Іndependent, в мае 2016 года Европейское агентство по безопасности продуктов питания (European Food Standards Authority, ЕFSА) заявило, что ученые обнаружили в Nutella опасный ингредиент, способный вызвать онкологию. В процессе производства пальмовое масло греют при высоких температурах, чтобы избавиться от запаха и окраса. Это способствует возникновению глицидола, являющегося токсическим соединением, что приводит к внезапному развитию болезни. ЕFSА предупредило, что даже умеренное употребление данной субстанции несет риск здоровью детей и что его нельзя употреблять ни в каком количестве.

После публикации результатов исследования сразу несколько розничных сетей в Италии, включая самую крупную сеть супермаркетов в стране Coop, запретили продажу Nutella в своих магазинах.

Компания Ferrero, в свою очередь, начала рекламную компанию, в которой убеждает потребителей в безопасности продукции. Мол, компания использует именно пальмовое масло не из-за того, что оно более дешевое. Именно благодаря использованию пальмового масла компания добивается привычной консистенции пасты, утверждают в компании.

Delo.UA решило разобраться сколько пальмового масла и в каких продуктах используют украинские производители продуктов питания.

Экзотическая добавка

Пальмовое масло — самое распространенное растительное масло в мире, которое по объемам потребления превышает даже соевое и подсолнечное. Согласно оценкам Zion Market Research report, мировой объем рынка пальмового масла на конец 2015 года составлял $65,73 млрд. Эксперты ожидают, что до 2021 года этот рынок достигнет $92,84 млрд. Крупнейшие производители пальмового масла — Индонезия и Малайзия, которые производят порядка 85% всего масла. Растет его производство и в таких странах как Таиланд, Колумбия, Нигерия, Папуа Новая Гвинея и Эквадор.

Где используется пальмовое масло? 

В молочной, кондитерской, масложировой, хлебобулочной промышленности, а также в сфере общественного питания. По словам Нины Кильдий, руководителя отдела тестирования центра независимых потребительских экспертиз "Тест", лидеры по использованию — кондитерка (печенье, конфеты, торты) и молочка (молокосодержащие продукты — сырные продукты, молочные консервы, а также спреды).

"Там, где в рецептуре раньше использовалось сливочное масло или сгущенка, сейчас часто используют молокосодержащие продукты или спреды с содержанием пальмового масла. Часто его используют не самостоятельно, а в комплексе с другими жирами или маргаринами", — говорит Кильдий.

Эксперт объясняет, что особенностью пальмового масла является то, что оно остается твердым даже при комнатной температуре (как и кокосовое). Именно поэтому пальмовое масло является, в первую очередь, заменителем твердых молочных, а не других жидких растительных жиров (как подсолнечное или соевое масло).

Использование пальмового масла существенно удешевляет себестоимость производства молочных и кондитерских продуктов. Как отмечает Дарья Гриценко, аналитик агарных рынков "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ), средняя стоимость пальмового масла, которое импортировала Украина в 2015 году, составляла 732 $/тонну, а за 10 месяцев 2016 года — 688 $/тонну.

"Трудно указать среднюю стоимость молочного жира. В объявлениях в интернете стоимость колеблется от 90 до 200 грн за килограмм (не оптовая цена), а в некоторых составляет $2-2,5 тыс. за тонну. С уверенностью можно сказать лишь то, что стоимость молочного жира значительно превышает стоимость пальмового масла", — говорит Дарья Гриценко.

Зависимость от экспорта

До 2014 года Украина являлась крупным экспортером кондитерской и молочной продукции. Молочка и кондитерка поступала в основном в Россию и другие страны СНГ. Как результата, в 2000-х годах наблюдалась прямая зависимость между объемами импорта пальмового масла и объемами производства/экспорта молочки и кондитерки. Пиковым стал 2013 год, когда Украина импортировала 237,5 тыс. тонн пальмового масла.

Выбивается из этого тренда последний год. С одной стороны, экспорт молочной и кондитерской продукции сокращается. По данным ГФС, общий экспорт кондитерской продукции в 2016 году упал на 6% по сравнению с 2015 годом, поставки шоколадной продукции упали на 13,6%, мучных кондитерских изделий — на 7,2%. Экспорт сыров за прошлый год упал сразу на 25,6%.

Сколько пальмового масла импортирует Украина?

С другой стороны, по итогам 10 месяцев 2016 года Украина нарастила импорт пальмового масла в полтора раза. Согласно данным Госстата, за 10 месяцев 2016 года в страну было ввезено 154,5 тыс. тонн масла стоимостью $116,5 млн, в основном из Индонезии. За 10 месяцев 2015 года было импортировано 105,4 тыс. тонн масла на $74 млн.

"На мировом рынке наблюдается постепенное удешевление пальмового масла, а в 2016 объемы импорта последнего выросли на 54,4%, поэтому, несмотря на спад импорта в 2014-2015рр, Украина наращивает закупку пальмового масла", — говорит Гриценко.

Напрашивается следующий вывод — производители наращиваю импорт масла для удешевления стоимости продукции для внутреннего рынка. Главная причина — снижение покупательской способности на фоне сильного роста цен на молочную продукцию.

По словам директора компании "Инфагро" Василия Винтоняка, за второе полугодие сырое молоко подорожало примерно на 40%, а молокопродукты ориентировочно на четверть. Причинами послужили улучшение конъюнктуры мировых рынков и сырьевой дефицит в Украине.

Производство молочной и масложировой продукции

"В целом увеличивается доля растительных масел при производстве продуктов питания. Стоимость молочных жиров растет и производители, дабы минимизировать рост цен, переходят на более дешевые растительные жиры", — говорит Нины Кильдий.

Пальмовое табу

В Украине не существует ограничений на использование пальмового масла в продуктах питания. Главное требование — производитель должен честно указать растительные жиры на упаковке. То есть, если в продукте есть растительные и молочные жиры, то это уже не сливочное масло, а спред, не сыр, а сырный продукт и т.д.

На что существует запрет — так это на чрезмерное использование трансжиров (искусственно синтезированных жиров). Трансжиры возникаю, в частности, в процессе производства маргаринов. Содержание трансжиров в маргаринах в Украине не может превышать 8%.

В начале 2016 года депутаты от Радикальной партии Олега Ляшко подали в Верховную Раду законопроект №3871 "О запрете использования пальмового масла в производстве пищевых продуктов". За нарушение авторы предлагали установить административную ответственность, внеся соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Законопроект не прошел парламентский комитет и был отправлен на доработку.

"Главное научно-экспертное управление, поддерживая идею о запрете использования пальмового масла в отдельных пищевых продуктах, в которых оно не должно содержаться вообще (например, молочных), выражает предостережение относительно установления полного запрета на его использование в производстве всех без исключения пищевых продуктах, поскольку пальмовое масло используется, например, для производства вафель и других кондитерских товаров, а также на нем готовятся некоторые пищевые полуфабрикаты", — отмечалось в выводе комитета.

В 2017 году импорт и использование пальмового масла в Украине, скорее всего, вырастит. Потребительская способность остается на крайне низком уровне, а значит, есть покупатель на "сырные" и "сметанные" продукты. Кроме того, эксперты говорят о небольшом, но все же росте экспорта молочки и кондитерки.

Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: