Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кремль хочет отказаться от Донбасса, но с победным выражение
ДНР
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Российский политолог Дмитрий Орешкин в интервью изданию ONLINE.UA ответил, на вопрос, почему Россия не хочет присоединить к себе оккупированную часть украинского Донбасса.
В России болезнь, которую мне трудно точно диагностировать. Назовем это возвратный совок. Дело в том, что территория больше не платит дань, даже наоборот, она требует ресурсы. Это Девлет-Гирей и Иван Грозный могли брать людей в плен и продавать их в рабство. Теперь продавать людей в рабство трудно, в территорию надо инвестировать. В Европе избыток рабочей силы. Поэтому захватывать территории невыгодно. Например, в 2014-м (после аннексии, — ONLINE.UA) содержание Крыма стоило минус 125 млрд рублей из бюджета, в 2015 — минус 100 млрд, 2016 — минус 98 млрд. Это не много, но и не так мало. Плюс санкции. Это уже 1% от ВВП РФ. Получается, что в экономическом плане Крым — проигрышный материал. Он не будет приносить деньги, что бы там ни говорили. Это еще один дотационный регион: Чечне платят $1 млрд , Крыму — $1,5 млрд.

На Донбассе львиная доля налоговой базы идет в украинский бюджет. Для России это еще больший камень на шее. Украина аккуратно отодвигает население, которое живет на неподконтрольной территории — треть Луганской и Донецкой областей. Очень урбанизированная часть, примерно 3 млн человек. Это более 100 млрд рублей расходов, потому что людей больше, чем в Крыму.

При этом люди в Донецке, Горловке и Луганске живут на грани нищеты. В российском правительстве понимают, что если эту территорию аннексировать, она станет еще дороже. Туда нужно инвестировать, а по воде, электроэнергии, все равно, зависимость от Украины. Плюс Запад отреагирует очередным витком санкций. Поэтому Кремль не собирается "присоединять" эту территорию. Задача Кремля — как-то отказаться от этой территории, но так, чтобы можно было сохранить победное выражение на лице. 

Вот только сейчас, как мне кажется, люди на Донбассе начинают понимать, что что-то не так, никакой России не будет. 

Регион сложный, ему будет все сложнее интегрироваться в современную экономику. Поэтому военная фаза сменится мирной фазой перепахивания Донбасса. Кремль заинтересован, чтобы за разбитую посуду платила Украина. Включать Донбасс в состав РФ Путину невыгодно. Эта банальная правда начинает сейчас достаточно болезненно стучаться в черепную коробку уверовавших в "Новороссию". 

В Кремле никогда не скажут, что не присоединят Донбасс. В Киеве тоже не идиоты. Они понимают, что те три миллиона людей всегда будут против Киева, против Европы, но при этом будут претендовать на государственные субвенции. Такой подарок не нужен. В Киеве нормальные циничные мужики, поэтому им, как и Кремлю, Донецк как экономический субъект даром не нужен. 

В результате такого перепахивания будет еще одно большое Приднестровье. Напомню, что за последние 25 лет Приднестровье потеряло почти половину населения (снизилось с 730 тыс. в 1990 году до 475 тыс. в 2016-м, — ONLINE.UA).

Источник: glavnoe.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: