Время 11:11  Дата 18.05.2009

Сегодня в Симферополе пройдет 35-тысячный Всекрымский митинг


В Симферополе сегодня пройдет Всекрымский митинг, посвященный 65-летию с начала депортации крымско-татарского народа из Крыма в районы Сибири, Урала и Центральной Азии бывшего Советского Союза.


В мероприятии, по данным организаторов, ожидается участие до 35 тыс. человек. Утром из разных концов Крыма в направлении Симферополя отправились 5 колонн участников жалобных мероприятий, которые в 13:00 сойдутся на центральной площади города.

По решению Государственного комитета обороны СССР с утра 18 мая и до вечера 20 мая 1944 г. бойцы Красной армии и войск НКВД выселили около 188 тысяч крымских татар. В целом с учетом освобожденных и позже высланных в места спецпоселения бывших военнослужащих количество депортированных крымских татар превысило 200 тысяч человек. Во время выселения и в первые годы пребывания в депортации погибли около 46% крымских татар - то есть почти каждый второй.



Адрес новости: http://siteua.org/n/61668