Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Диверсия на Харьковщине: горят артиллерийские склады (ВИДЕО)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В ночь на четверг начались взрывы на складах хранения боеприпасов, расположенных неподалеку от Балаклеи в Харьковской области.

По предварительным выводам экспертов, причиной пожара на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения вблизи Балаклеи, что на Харьковщине, стал диверсионный акт, сообщили в Министерстве обороны.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос также подтвердил эту причину: "По предварительным данным (теперь уже результатам следственных действий) военного прокурора Харьковского гарнизона (который находится на месте событий), в результате диверсии сегодня ночью в 3 часа 2 мин. на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв (возник пожар), повлекшей детонацию боеприпасов".


В Минобороны уточняют, что пожар, возникший сегодня ночью в 2 часа 56 мин. вызвала детонацию танковых и артиллерийских боеприпасов. Создана условная семикилометровая границу зоны опасности возможного разлета боеприпасов, идет эвакуация местного населения, усилен режим пограничного контроля на восточно-южном направлении.


Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, пограничники усилили охрану восточного участка границы.

"Силами подразделений Восточного регионального управления и резервов ведомства увеличена плотность пограничных нарядов вне пунктов пропуска, усилены меры безопасности в пунктах пропуска, уточнено взаимодействие с ВСУ, СБУ, ГСЧС, Национальной полицией и Национальной гвардией", — говорится в сообщении погранслужбы.

Согласно данным оборонного ведомства, на место происшествия для оказания помощи и выявления причин произошедшего, вылетела комиссия во главе с заместителем Министра обороны Украины генерал-лейтенантом Игорем Павловским, офицерами Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВС Украины.



Источник: Youtube - Alex Popov

Включена экстренная система оповещения, слышны звуки сирены. Из Балаклеи идет огромный поток машин, сообщают очевидцы, выехать практически невозможно. В направлении с. Петровское из Балаклеи образовалась "пробка" - огромный поток машин - "авто стоят буквально впритык", - сообщают в соцсетях местные жители.

 

Источник: Карты Google

Как передает интернет-газета "Главное", в Балаклее организовано несколько эвакопунктов. В частности, в центре города, на площади Ростовцева и в школе №6 на пос. Нефтяников. Часть людей эвакуируют в пос. Савинцы. С площади Ростовцева - центральной площади Балаклеи - людей автобусами  эвакуируют в с. Шевелевку, там людей размещают в школе.


Источник: Youtube

По данным издания, местные жители направляются или уже приехали в Лозовую, Новую Водолагу, Меловое, Шевченково. Предварительно, есть информация от военных, что возгорание сразу в нескольких точках - одновременно. Об этом сообщает харьковский журналист Вячеслав Мавричев. 



Радиус 5 км от эпицентра взрывов объявлен чрезвычайной зоной. 



К 7.00 утра в Балаклею из прилегающих районов начали стягиваться силы спасателей и техника. 

Спикер Нацполиции Харьковской области Елену Баранникова заявила, что в связи со взрывами на военных складах в Балаклее Харьковской области полиция Харькова переведена на круглосуточный режим работы.

Ситуация достаточно напряженная. Сегодня в 2:50 утра весь личный состав в Харьковской области был поднят по тревоге, сделан расчет сил и средств для обеспечения охраны порядка в круглосуточном режиме на территории Балаклеевского района. Для перекрытия дорог привлечены дополнительные силы, расставлены блокпосты, привлекли соседние отделы полиции. Чтобы обеспечить охрану от мародерства, патрульная полиция будет работать в круглосуточном режиме и контролировать ситуацию в городе", - сказала Баранникова.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: