Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что ответил глава АМКУ на предложение Авакова уволиться
Аваков
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Находящийся в командировке в Вашингтоне руководитель АМКУ Юрий Терентьев ответил на обвинения Генпрокуратуры и МВД по делу ООО "Мегаполис Украина" (ныне — "Тедис Украина")

Глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев обещает предоставить правоохранителям всю необходимую информацию по делу "Тедис Украина". Об этом он написал у себя в Facebook.

"Безусловно, предоставим всю необходимую информацию и содействие правоохранительным органам для выполнения ими их задач. А Антимонопольный комитет будет продолжать выполнять свои задачи на основании, в частности, закона "Об Антимонопольном комитете Украины" и "О защите экономической конкуренции", — прокомментировал Терентьев предложение главы МВД уйти в отставку.

Терентьев напомнил, что возглавляемое им ведомство — независимый орган со специальным статусом.

Глава АМКУ напомнил, что 16 декабря 2016 после расследования и длительного рассмотрения вопроса на заседание комитета было принято решение по делу злоупотребления монопольным положением ООО "Тедис Украина".

"После штрафа, наложенного на ОАО "Газпром" — это самый большой размер штрафа в истории комитета — 431 млн грн. По состоянию на настоящее время штраф не оплачен, поскольку "Тедис Украина" обжаловало решение комитета в хозяйственный суд", — пояснил Терентьев, как АМКУ боролось с монополистом.

Он указал, что во время расследования АМКУ неоднократно обращался в правоохранительные органы для получения полной информации, которая могла бы помочь в расследовании. "В частности в части информации о бенефициарных владельцев "Мегаполис / Тедис". Типичный ответ — "информации нет". Если она сейчас появилась — будем благодарны правоохранительным органам за ее предоставление", — парировал Терентьев на обвинения Юрия Луценко и Арсена Авакова в том, что АМКУ прикрывало "Тедис".

Напомним, Министр внутренних дел Арсен Аваков выступил за отставку руководства антимонопольного комитета в связи с ситуацией вокруг разоблачения схемы уклонения от уплаты налогов и вывода крупной суммы средств, в том числе на финансирование терроризма, через фирму ООО "Мегаполис Украина".

"Сегодня отсутствует на рабочем месте глава Антимонопольного комитета (Юрий) Терентьев, он в отъезде. Его заместитель (Нина) Сидоренко, которая вела дело "Мегаполиса", тоже неожиданно оказалась в командировке. Еще один заместитель в отпуске. Я думаю, что такой отпуск для этих людей должен быть продлен. Я убежден, что в результате этого расследования общество, и мы все вместе вправе потребовать отставки руководства Антимонопольного комитета", — сказал Арсен Аваков на брифинге.

Сегодня Юрий Луценко сообщил, что органы прокуратуры разоблачили схему уклонения от уплаты налогов и вывода крупной суммы средств, в том числе на финансирование терроризма, через фирму ООО "Мегаполис Украина" ("Тедис Украина"), в отношении владельца которой введены санкции.

"Досудебное расследование установило, что с 2012 по сегодня действительным владельцем монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО "Мегаполис Украина" ("Тедис Украина") является в том числе гражданин РФ Кесаев, по которому решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу", — написал он в Фейсбуке.

По его словам, несмотря на запрет СНБО и НБУ, через счета фирм-транзитеров за 2015-17 выведено 2,5 млрд грн, а для удержания монопольного положения фирма получала также содействие со стороны отдельных государственных органов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: