Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Евровидение и политика: интриги, бойкоты и провокации
Евровидение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Песенный конкурс Евровидение на протяжении всей своей истории был тесно связан с политикой.
Читай о самых громких политических интригах Евровидения.

Организатором вокального соревнования является Европейский вещательный союз. Главным условием конкурса является отсутствие политики в песнях. 

При этом цель соревнования стоит вполне политическая – культурное объединение Европы.


Группа Гринджолы исполнила гимн революции music.com.ua

И то, что первое Евровидение состоялось в мае 1956 года в швейцарском городе Лугано, тоже было политически обусловлено. В Швейцарии три государственных языка – немецкий, французский и итальянский, и кто, как не эта страна, должна была проиллюстрировать единство Европы.

Политика была неизменной спутницей Евровидения. Так, в 1964 году во время конкурса в Дании, неизвестный выбежал на сцену, держа в руках плакат “Бойкот Франко и Салазару“. Таким образом, он выражал протест против участия в конкурсе Испании и Португалии, которыми тогда правили эти диктаторы. По той же причине на конкурс 1969 года Австрия не послала своего исполнителя в Мадрид, Испания.


Политика всегда была неизменной спутницей Евровидения eurovision.tv

Так же поступила в 1975 году Турция в отношении конкурса в Иерусалиме. Турки выразили мусульманскую солидарность с арабскими странами, известными своими напряженными отношениями с Израилем. В 2005 году Ливан отказался дебютировать на Евровидении – ливанцы планировали вместо выступления представителя Израиля показать рекламу, но им этого не разрешили.


Победа в конкурсе попсовой песни часто воспринималась Европой как политическая. Когда Евровидение 2005 года проходило в Киеве (Украины), награждать победителя вышел президент Виктор Ющенко. Украину на том конкурсе представляла группа Гринджоли с песней Разом нас багато, ставшей гимном Оранжевой революции. 

Осенью 2008 года в знак солидарности с Грузией по случаю войны в Южной Осетии в Москву (Россия) решили не ехать представители Латвии и Эстонии. Затем был скандал с грузинской песней, где обыгрывалась фамилия Владимира Путина строчкой “I don’t wanna put in“. Тогда эту песню из-за прямого политического подтекста попросили заменить.

Политический подтекст конкурса всегда был налицо. В итоге, Австрия решила отказаться от участия в конкурсе 2010 года именно по причине его излишней политизации. И можно предположить, что не она одна сделает подобное.

В 2016 году представительница Украины Джамала выступила на Евровидении с песней 1944, которая рассказывает о депортации крымских татар. Участие певицы обсуждалось европейскими СМИ в связи с возможным политическим подтекстом ее композиции.


Победитель Евровидения 2016 – Джамала (Украина) facebook.com/jamalaofficial

9 марта Европейский вещательный союз заявил, что ни название песни, ни ее слова не содержат политического подтекста и, таким образом, не нарушают правил конкурса Евровидения. Накануне конкурса в интервью газете The Guardian Джамала признала наличие политического подтекста в ее песне, однако после победы на конкурсе она заявила, что считает неуместным говорить о наличии политики в ее песне.

В 2017 году после триумфа Джамалы Россия согласилась принять участие в конкурсе, который состоится в Киеве с 9 по 13 мая. Представлять РФ должна была исполнительница-инвалид Юлия Самойлова. Многие посчитали это провокацией. СБУ решила проверить артистку. Как выяснилось, исполнительница в 2015 году посещала оккупированный Крым, в котором выступала. Сейчас идет следствие. Возможность участие Юлии в конкурсе остается под вопросом. 

Слушай песню, которую Юлия Самойлова могла бы исполнять в Киеве на Евровидении 2017:


Правда, история показала, что отделить Евровидение от политики не получится. Такова уж судьба этого конкурса.

Напомним, Евровидение 2017 Украина состоится 9, 11 и 13 мая в Киеве. нашу страну на конкурсе представит рок-группа O.Torvald. Ведущими церемонии стали Владимир Остапчук, Александр Скичко и Тимур Мирошниченко. 

Источник: ivona.bigmir.net

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: