Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Северсталь" поставляет желруду ЛДНР, РЖД перевозит
железная,руда
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Железная руда "Северстали" может быть переправлена на Енакиевский и Алчевский метзаводы, которые с марта находятся под управлением "ДНР" и "ЛНР".

Железная руда "Северстали" может быть переправлена на Енакиевский и Алчевский метзаводы, которые с марта захвачены террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР". РЖД уже согласились дать скидку к тарифу в 25% на такой маршрут, пишет газета Коммерсант.

Правление РЖД объявило о введении до конца года скидки в 25% на перевозку железорудного сырья (ЖРС) со станции Череповец-2 на станцию Успенская в Ростовской области и со станции Костомукша-товарная на станцию Лиски в Воронежской области.

Станция Череповец-2 обслуживает Череповецкий меткомбинат "Северстали", вблизи Костомукши-товарной также расположен ее "Карельский окатыш", отмечает "Интерфакс". Успенская — пограничная станция между РФ и с той частью Донецкой области Украины, которая подконтрольна ДНР.

В "Северстали" не комментируют введение скидок. В РЖД пояснили, что "любая скидка вводится исходя из экономической целесообразности" и может быть введена как по обращению грузоотправителя, так и по инициативе монополии, но не прояснили, как дело обстоит в данном случае. Скидка не привязана к объемам.

В середине марта РБК сообщала, что в правительстве РФ состоялась встреча с участием, в частности, "Северстали", на которой компаниям рекомендовали "обратить внимание на новый рынок" поставок ЖРС — оказавшиеся в блокаде "ДНР" и "ЛНР". В компаниях эту информацию опровергли, назвал ее тогда "неправдой" и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В "Северстали" вчера повторили, что не продают и не поставляют продукцию боевикам из "ДНР" и "ЛНР".

Террористы "ДНР" захватили Енакиевский и Макеевский металлургические заводы "Метинвеста" Рината Ахметова, "ЛНР" — Алчевский меткомбинат группы ИСД (считается, что 50% группы держится номинальными владельцами в интересах ВЭБа). ЖРС нужно Енакиевскому заводу (выпуск в 2016 году — 1,9 млн. т стали) и Алчевскому комбинату (1,4 млн. т).

В марте боевики "ДНР" и "ЛНР" в ответ на транспортную и торговую блокаду со стороны Украины заявили о переходе находящихся в республиках украинских активов в свое "временное управление". Холдинг СКМ Рината Ахметова подтвердил утрату контроля над активами. При этом 7 апреля лидер боевиков "ДНР" Александр Захарченко сообщил, что "подписаны все необходимые контракты", и на этой неделе должно прийти первое сырье для Енакиевского завода.

Максим Худалов из АКРА указывает, что поставкой ЖРС "Северстали" в "ДНР" и "ЛНР" могут заняться посредники, которым не страшны санкции, а скидка от РЖД позволит снизить себестоимость продаж на 7-10%. ФТС может запрашивать у металлургов направление отгрузок руды, но в случае "договоренностей на высоком уровне" вопросов возникать не должно, полагает эксперт.

На выплавку тонны стали идет около 1,6 млн. т окатышей, в 2016 году "Северсталь" продала в рынок около 6 млн. т. По мнению Худалова, этого вполне хватило бы захваченным предприятиям, исходя из их прошлогодних показателей и вероятных проблем с рынком сбыта.

Скидка, вероятно, вводится для того, чтобы создать возможность поддержки работы захваченных меткомбинатов в условиях, когда железнодорожное сообщение с Украиной блокировано, говорит глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров, соглашаясь, что отправки, вероятнее всего, будут осуществлять неаффилированные трейдеры. Сейчас объемы перевозок на указанные станции небольшой — до 19,3 тыс. т в месяц, при этом ЖРС туда в марте не перевозилось, добавляет он.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: