Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина закупила непроверенную индийскую вакцину
вакцина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, министр по делам семьи, молодежи и спорта Оппозиционного правительства Виктор Корж отвергает обвинения в причастности к закупке девяти миллионов доз индийской вакцины против кори и краснухи.

Он отметил, что в свое время команда правительства Виктора Януковича действительно приняла решение о сотрудничестве с ЮНИСЕФ и подписала рамочное соглашение о дополнительной иммунизации против кори и краснухи.

«Как врач я четко понимаю, что альтернативы вакцинации нет. Благодаря вакцинам удалось преодолеть такие страшные инфекционные болезни, как чума и оспа. Прививка спасла жизнь миллионам людей во всем мире», - заявил депутат-регионал.

«Поэтому, учитывая мнение специалистов, которые предвидели вероятный рост уровня заболеваемости корью и краснухой в Украине в ближайшие годы, было подписано рамочное соглашение о преодолении этих инфекций. Однако еще раз подчеркиваю - соглашение было рамочное, и в общих терминах регламентировало наше сотрудничество», - подчеркнул парламентарий.

По его словам, в данном соглашении не уточнялось, какой именно вакциной будут иммунизировать украинцев, количество доз, возрастной контингент, который охватит массовая вакцинация. В то же время было запланировано исследовать иммунитет у населения.

«В рамочном соглашении, в частности, не оговаривалось, будет ли эта прививка дифференцированная или массовая. Решение о почти стопроцентном охвате украинской молодежи в возрасте от 17 до 29 лет было принято сегодняшним руководством Минздрава. Так же, как и решение о количестве доз - 9 миллионов, и стране-производителе вакцины – Индии», - сообщил В. Корж.

«В кампании была использована вакцина, которая не прошла соответствующие разрешительные процедуры, клинические испытания, которые являются обязательными в нашей стране. Следовательно, Минздрав не имел никакого права давать разрешение на ее использование. Прививка этой вакциной привела к гибели подростка, а также - к осложнениям и реакциям у 208 человек», - отметил министр Оппозиционного правительства.

Как выяснилось, по его данным, около 80% украинского населения в возрасте от 17 до 29 лет имеют стойкий иммунитет к кори и краснухе. То есть нуждались в прививке лишь 20% молодых людей, сообщил он.

«Когда мы спрашивали руководство Минздрава, учитывали ли эти данные об иммунологических проверках в регионах перед началом иммунизации, ответ был отрицательным. Вместо этого была дана команда к тотальной вакцинации», - сказал Виктор Корж.

«У меня есть данные (которые пока не разглашают), что от этой вакцины уже отказалась Всемирная организация здравоохранения и несколько стран с разных континентов, даже страны третьего мира, которым предлагали эту вакцину. Это очень важный вопрос для нашей страны. Вероятно, Украина должна ее утилизировать», - резюмировал народный депутат.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: