Время 11:45  Дата 16.05.2017

Андрей Артеменко лишен депутатского мандата


Андрей Артеменко уже не депутат Верховной Рады


Во вторник Верховная Рада лишила депутатского мандата внефракционного депутата Андрея Артеменко. За соответствующее решение №6445 проголосовало 244 депутата.

Полномочия депутата были прекращены досрочно в связи с лишением его гражданства Украины.

Вчера Комитет по вопросам регламента Верховной Рады утвердил проект постановления о досрочном прекращении полномочий внефракционного народного депутата Андрея Артеменко и рекомендовал парламентариям рассмотреть его в сессионном зале.

Напомним, 29 апреля президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Украины Артеменко.

Перед этим 21 апреля Генпрокуратура Украины обратилась к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой инициировать через Государственную миграционную службу процедуру потери гражданства Украины Артеменко ввиду того, что в ходе расследования уголовного производства по ст. 111 (государственная измена) УК Украины было собрано достаточно документов, указывающих на то, что Артеменко получил гражданство Канады и имеет паспорт гражданина Канады.

Сам же Артеменко заявил, что сейчас в Верховной Раде у 102 народных депутатов имеется двойное гражданство.

К тому же он 5 мая подал административный иск на указ президента о лишении его гражданства.

Как сообщалось, в феврале 2017 года газета New York Times сообщила, что Артеменко передал администрации президента США Дональда Трампа подготовленный им план урегулирования конфликта на востоке Украины. План, в частности, предусматривает проведение общеукраинского референдума о передаче Украиной России Крыма "в аренду на срок от 50 до 100 лет", а также "вывод российских войск из восточной Украины".

Органы прокуратуры расследуют уголовное производство против Артеменко за антигосударственные действия в сотрудничестве с РФ.

20 февраля парламентская фракция Радикальной партии Олега Ляшко решила исключить депутата Артеменко из своего состава.

Согласно информации на сайте Министерства иностранных дел Украины, правила въезда и пребывания иностранцев предусматривают, что граждане Канады могут въезжать в Украину без виз на срок до 90 суток в течение 180 суток.



Адрес новости: http://siteua.org/n/621912