Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Спецоперация: МВД задержало 23 экс-чиновника Миндоходов
задержание
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
2/5 (1 голос)
В 15 областных управлениях бывшего Министерства доходов и сборов проводятся обыски.
Бывшие чиновники нанесли ущерб почти на 100 миллиардов гривен.

В 15 областных управлениях бывшего Министерства доходов и сборов проводятся обыски, задержаны 23 человека. Об этом сообщили глава МВД Арсен Аваков и военный прокурор Украины Анатолий Матиос на брифинге в среду, 24 мая.

"Я думаю, что это самая большая антикоррупционная операция, которая проходила и проходит до сих пор в масштабах страны. Порядка 97миллиардов гривен ущерба группа нанесла государству", – заявил Аваков.

Как рассказал главный военный прокурор Анатолий Матиос, на данный момент проводятся 454 обыска.

"На данный момент более 1700 сотрудников Нацполиции и около 500 военных прокуроров проводят 454 обыска на территории 15 областей государства, происходит одномоментное задержания ряда лиц", – отметил Матиос.

По его словам, из 454 обысков 220 проводятся в квартирах фигурантов, 54 в домах, 36 в гаражах, 21 – на объектах недвижимости, а также на предприятиях. Часть людей уже задержаны и им избирается мера пресечения.

"Мы предполагаем привлечь к ответственности работников органов прокуратуры, работников органов СБУ и работников государственных налоговых администраций. Без этого триединого спрута в государстве не началась бы война, потому что грабеж государства на такие миллиарды гривен вследствие тотального обогащения людей, которые до сих пор находились в стране", - отметил Матиос.

Речь идет о статьях УК "содействие существованию преступной организации", "участие в преступной организации" и "злоупотребление служебным положением, которое влечет за собой материальный ущерб".

По словам Матиоса, часть людей, задержанных в Киеве, уже отправлены в Печерский суд для рассмотрения ходатайств об аресте. "Части вручаются подозрения, часть доставляют сейчас, это особый топ, Днепр, Харьков, Одесса, которые мы очень ожидаем, потому что это люди, которые абсолютно осведомлены, сейчас не у власти", - отметил он.


Аваков обратил внимание, что сумма, которая инкриминируется к потерям "превышает бюджеты Министерства обороны и Министерства социальной политики, более двух бюджетов Министерства внутренних дел и так далее". "Это та сумма, которая позволяла системно грабить страну. К сожалению, такие дела очень сложны в расследовании, поэтому это требует и времени, и многих усилий. Но сегодня хороший день, мы на финальной фазе", - отметил министр.

Позже Аваков сообщил в Twitter, что уже задержаны 24 экс-налоговика.


 Arsen Avakov ✔ @AvakovArsen
Затримано 24 фігуранта, веземо до Києва і до суду. У пана Антіпова (Луганська ) при собі було 3,8 млн доларів готівкою – кишенькові розходи)
12:08 - 24 May 2017 · Ukraine
 
Отметим, что масштабные обыски проходят в рамках дела бывшего главы Миндоходов и сборов времен экс-президента Януковича - Александра Клименко.

Ранее сотрудники прокуратуры провели обыски у руководства управления налоговой инспекции Броваров. 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: