Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Об убийствах и покушении на россиян в Украине
покушение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Накануне вечером в Киеве было совершено покушение на Адама Осмаева. И жертва, и киллер сейчас находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Павел Шеремет

Гражданин России, ранее лишенный гражданства Беларуси, журналист Павел Шеремет был убит 20 июля прошлого года в 7:45 в центре Киева на перекрестке улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого.

Журналист погиб после взрыва машины, принадлежавшей руководителю "Украинской правды" Алене Притуле. Следователи считают приоритетной версией журналистскую деятельность Шеремета. Он известен острой критикой властей как России, так и Беларуси.

24 мая этого года генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в расследовании дела об убийстве Павла Шеремета следствие допустило ошибку, не изъяв одну из важнейших видеозаписей.

О существовании этой записи стало известно из журналистского фильма-расследования.

"Относительно убийства господина Шеремета следствие ведет Национальная полиция, мы также туда выделили лучших прокуроров. Вынужден признать, что в этом следствии была допущена ошибка. Конкретная ошибка в том, что изъяв 201 камеру видеонаблюдения, еще одна — и, как оказалось, самая важная камера — не была изъята, и все это время не давало очень важной информации следствию", — сказал Ю. Луценко, отчитываясь в Верховной Раде.

В результате журналистского расследования всплыло имя Игоря Устименко, бывшего сотрудника СБУ. Он был замечен на месте трагических событий незадолго до взрыва.

Депутат "Народного фронта" и советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко настаивает, что Устименко не имеет отношения к убийству.

"Давайте пораскинем мозгами. Если бы тот человек, бывший сотрудник, имел непосредственное отношение к убийству Шеремета, давал ли бы он дважды интервью журналистам, которые вели расследование? Приходил ли он на допрос, был бы он жив и находился бы на территории Украины, если бы он был причастен к убийству Павла Шеремета? Я думаю, что это крайне маловероятно", — сказал А. Геращенко.

Журналистами также были опрошены представители батальона "Азов", c которыми вечером накануне убийства общался Шеремет. Они заявляют, что еще тогда заметили слежку.

Официальное расследование продолжается, убийцы пока не найдены.

Денис Вороненков

23 марта 2017 года в центре Киева был убит бывший депутат Государственной Думы от КПРФ Денис Вороненков.

В октябре 2016 года вместе с супругой Марией Максаковой он уехал из России, 6 декабря получил украинское гражданство, отказавшись от российского.

Эмиграцию Вороненков объяснял преследованием со стороны ФСБ. Согласился давать показания по делу о госизмене Януковича. Заявлял, что не голосовал за "присоединение" Крыма к России.

14 февраля Следственный комитет РФ объявил экс-депутата в розыск по обвинению в рейдерском захвате в 2011 году здания в центре Москвы стоимостью $5 млн.

23 марта Вороненков собирался встретиться с другим экс-депутатом РФ Ильей Пономаревым. Около отеля "Премьер-палас" убийца выстрелил в Вороненкова. Телохранитель бросился в сторону киллера, но тот выстрелил в него. Спустя несколько секунд, нападавший подошел к телу Вороненкова и сделал еще два контрольных выстрела, после чего попытался скрыться по Пушкинской в сторону станции метро "Площадь Льва Толстого". Тем временем раненый охранник смог достать свой пистолет и также несколько раз выстрелить в убийцу.

В итоге Вороненков скончался на месте. Убийца получил сквозное ранение головы, а также ранения в грудь и ногу. Охраннику пуля попала в область груди. Киллер скончался в больнице.

При нападавшем был обнаружен паспорт на имя гражданина Украины, а также удостоверение участника боевых действий, выданное Национальной гвардией Украины.

В Нацполиции заявили, что убийство Вороненкова могла организовать Россия, поскольку он был носителем важной информации. Генеральный прокурор Юрий Луценко также назвал Россию причастной к убийству.

"Среди белого дня был застрелен экс-депутат Госдумы России Денис Вороненков, который представил следователям очень важные показания по делу. Это была обычная для Кремля показательная казнь свидетеля", — написал Луценко в Facebook.

Позже Луценко уточнил, что следствие рассматривает две версии: его убийство как свидетеля по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича, так и свидетеля контрабанды в структуре ФСБ Российской Федерации.

Народный депутат Антон Геращенко сообщил, что убийство Дениса Вороненкова совершил гражданин Украины Павел Александрович Паршов. Он родился в 1988 году в Севастополе. Был завербован российскими спецслужбами.

На брифинге СБУ 29 марта начальник департамента по защите государственности и борьбе с терроризмом Виктор Кононенко сообщил, что Служба безопасности Украины не располагает информацией о вербовке российскими спецслужбами Павла Паршова.

Адам Осмаев

Накануне в Киеве было совершено покушение на Адама Осмаева. Он и его жена Амина Окуева договорились об интервью с французским журналистом Алексом Вернером из Le Monde. На встрече мужчина, представившийся журналистом, достал из коробки пистолет "Глок" и выстрелил в грудь Осмаева. После чего его жена четырежды выстрелила в киллера из наградного пистолета Макарова. Раненых доставили в больницу.

Адам Осмаев был задержан в Украине в феврале 2012 года. Его подозревали в совершении взрыва 4 января 2012 года на Тираспольской улице в Одессе, в результате которого погиб человек. Тогда же серьезно пострадал гражданин Казахстана Илья Пьянзин, который позже был задержан. В СБУ рассказали о предотвращении покушения на Владимира Путина Осмаевым и Пьянзиным.

Летом 2012 года Россия попросила Украину выдать обоих. Пьянзин был экстрадирован, однако в России отказался от признательных показаний. В 2013 его признали виновным и приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Адвокат Осмаева успел подать в ЕСПЧ документы о незаконности экстрадиции, и Адам остался в Украине. В марте 2014 года Адам Осмаев был освобожден из-под стражи, где он провел почти три года. Тогда же он попросил украинское гражданство.

С начала войны на Донбассе Осмаев вступил в добровольческий батальон имени Джохара Дудаева, в котором воевали эмигрировавшие в Украину выходцы из Чечни.

В феврале 2015 года, после смерти предыдущего главы батальона Исы Мунаева, Осмаев возглавил это вооруженное формирование.

Глава Чечни Разман Кадыров утверждал, что Осмаев может быть причастен к убийству Бориса Немцова в Москве. "Есть много предпосылок к тому, что за убийством стоит Адам Осмаев, который сейчас командует каким-то украинским батальоном имени Джохара Дудаева", — говорил Кадыров.

У стрелявшего в Османова обнаружен заграничный паспорт гражданина Украины на имя Александр Дакар.

Правоохранители рассматривают как основную версию совершения преступления патриотическую позицию супругов.

Еще одна из версий покушения — заказное убийство, подготовленное российскими спецслужбами, сообщил народный депутат из фракции "Народный фронт", советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

При этом у СБУ нет подтвержденной информации о причастности российских спецслужб к покушению на участников АТО Адама Осмаева и Амину Окуеву. Об этом заявил замначальника ГУ СБУ в Киеве и Киевской области Павел Данюков.

"На данный момент таких данных у нас нет, в первую очередь подтвержденных данных", — сказал представитель на брифинге.

По состоянию на утро 2 июня состояние здоровья А. Осмаева и совершившего на него покушение стабильное с некоторой позитивной динамикой, сообщил врач Киевской городской клинической больницы №17 Владимир Галик. Пострадавшие в реанимационном отделении на искусственной вентиляции легких.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: