Время 19:02  Дата 11.08.2017

Строительство моста через Керченский пролив - незаконно


МИД Украины направило ноту протеста российской стороне в связи со строительством моста через Керченский пролив.


Министерство иностранных дел (МИД) Украины направило ноту протеста российской стороне в связи со строительством моста через Керченский пролив. "МИД выражает протест в связи с введением Российской Федерацией запрета судоходства через Керченский пролив в течение августа и сентября 2017 года, который связан со строительством моста", — говорится в сообщении украинского министерства. В МИДе в очередной раз подчеркивают противоправность таких действий.

"Строительство моста через Керченский пролив является незаконным в соответствии с международным правом, поскольку Украина, как прибрежное государство по отношению к Крымскому полуострову, не предоставляла согласие на такое строительство", — акцентируют в МИД.

В ведомстве высказывают глубокую обеспокоенность, связанную с негативным влиянием, которое строительство может нанести окружающей среде и навигации через пролив.

Введение Российской Федерацией в одностороннем порядке ограничения на морское судоходство через Керченский пролив является очередным грубым пренебрежением Российской Федерацией нормами международного права, сообщают в МИД Украины.

Напомним, что Россия в одностороннем порядке приняла решение о временном перекрытии Керчь-Еникальского судоходного канала в августе и сентябре 2017 года. Это объяснялось строительством моста через Керческий пролив.



Адрес новости: http://siteua.org/n/625022