Время 19:54  Дата 11.08.2017

Сразу две техногенные катастрофы угрожают Торецку


Из-за поврежденного водопровода затапливаются шахты, из которых выталкивается метан на поверхность.


Торецк Донецкой области находится на грани двух техногенных катастроф. Об этом сообщает украинская сторона СЦКК, говорится на странице штаба АТО в Facebook.

Из-за повреждения участка водовода "Горловка-Торецк", возникших вследствие обстрелов еще в начале января 2017-го года, вода затапливает шахты имени Артема и Южную.

"На поверхность поднимается газ метан, который попадает в подвалы жилых и производственных зданий, что может привести к взрыву и отравлению людей», - говорится в сообщении.

По подсчетам коммунальных служб Торецка, ежедневно с водовода вытекает около 12 тыс кубометров воды. От того, почти 35 тыс жителей города получат воду только два часа в сутки. С повышением температуры воздуха Торецк живет под постоянной угрозой возникновения эпидемии инфекционных заболеваний.

Кроме того, другая угроза техногенной катастрофы существует из-за местного фенольного завода, на котором уже два года как необходимо провести работы по укреплению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя.

На сегодняшний день в этом искусственном резервуаре собралось почти 33 тысячи тонн жидких отходов, переполнение которого может привести к разрушению дамбы, и ядовитый поток может хлынуть на ближайший поселок Новгородское, потом попасть в реки Кривой Торец, а далее в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской и части Донецкой области.




Адрес новости: http://siteua.org/n/625029