Время 20:57  Дата 21.08.2017

Киеву принудительно вернули более 100 га земли в Пирогово


Генпрокуратура добилась принудительного исполнения решения суда от 25 января 2017 года о возвращении Киеву крупного земельного участка


Генеральная прокуратура Украины вернула территориальной общине Киева более 102 га земель зоны охраняемого ландшафта Национального музея архитектуры и быта Украины (Музей Пирогово), сообщает управление связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры в понедельник.

Благодаря принятым Генпрокуратурой мерам, выполнено постановленное по ее иску решение Хозяйственного суда г. Киева от 25 января сего года за территориальной общиной Киева в лице Киевского городского совета зарегистрировано право собственности на земельные участки зоны охраняемого ландшафта Национального музея архитектуры и быта общей площадью более 102 га и стоимостью 266 млн грн.

"Отмеченные земельные участки находятся в пределах исторического ареала города, однако в нарушение земельного законодательства были безвозмездно предоставлены Киевским городским советом жилищному кооперативу "Освітянин" с целью жилой застройки. Указанные обстоятельства стали основанием для предъявления Генеральной прокуратурой Украины иска с целью восстановления прав территориальной общины города, который был удовлетворен", — говорится в сообщении.

В ходе принудительного выполнения судебного решения были внесены сведения в Госреестр имущественных прав на недвижимое имущество и зарегистрировано право коммунальной собственности на земельные участки в лице Киевсовета.



Адрес новости: http://siteua.org/n/625241