Время 16:30  Дата 20.05.2009

Слону Черновецкого будут делать операцию


Коммунальное предприятие «Киевский зоопарк» решило не экспонировать азиатского слона по кличке Бой 23 мая в связи с проведением ему плановой операции.


Об этом сообщила пресс-служба зоопарка.

Плановая операция состоит в процедуре ортопедической расчистки разросшихся роговых чехлов (ногтей) слона.

Эта процедура будет проводиться под общим наркозом животного из соображений соблюдения безопасности.

«В связи с тем, что 39-летний слон Бой имеет от природы очень «мужской» характер и почти не поддается дрессировке и другого рода уговорам, процедура... будет проходить под общим наркозом», - отмечает пресс-служба.

Операцию будут проводить специалисты Киевского и Мюнхенского (Германия) зоопарков.

Подобные операции уже проводились в 2000 и 2004 году при методологической и технической поддержке специалистов Мюнхенского зоопарка, предоставляемой бесплатно.

Также слону необходимо хирургическое лечение верхней челюсти и пододерматита (воспаления основы кожи копыта).

Кроме того, 23 мая недоступными для осмотра посетителями будут бегемот и носорог, которые находятся в одной смотровой зоне со слоном.

Напомним, с декабря 2008 года мэр Киева Леонид Черновецкий является опекуном слона Боя в Киевском зоопарке, обеспечивая его содержание.



Адрес новости: http://siteua.org/n/62551