Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Скандал со стертыми граффити: автор обратился к украинцам
граффити
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Sociopath назвал заявления группы художников о начале работ по восстановлению попыткой обмана и пиаром
Автор знаменитых граффити Иконы Революции, которые били закрашены на фасаде здания магазина Эмпориум в Киеве на улице Грушевского, обратился к украинцам с заявлением, в котором назвал сообщения о начале работ по восстановлению попыткой обмана и пиаром. Об этом художник с псевдонимом Sociopath написал на своей странице в Facebook.

"Мне, как и вам, жаль, что такое произошло. Однако, никто из представителей государственных институтов, кроме простых украинцев, не обращался ко мне с просьбой восстановить картины. Надеюсь, вы понимаете, что самовольное возобновление в данной ситуации невозможно", - заявил художник. 

Он ответил также на высказывание владельца магазина Игоря Доценко о том, что его работы можно купить на рынке. 

"Я не продаю свои работы, сувенирную продукцию и т.д., поэтому, призываю вас не покупать краденое", - сказал он. 

Также Sociopath пообещал восстановить уничтоженные рисунки, когда "ситуация приобретет правильное развитие".

"Читаю, что группа художников, вроде, завтра - 4 сентября, будет восстанавливать рисунки без моего участия. Обидно, но такой шаг, как по мне, является ничем иным, как попыткой обмануть нас всех и пропиариться на этой ситуации", - возразил автор работ. 

Он отмечает, что трилогия картин в одном экземпляре есть в его коллекции, так же, как и трафареты, которыми он создавал ее в 2014-м  на фасаде здания. "Они все еще в майдановской сажи", - добавил художник.  


Cегодня, 3 сентября, с фасада магазина мебели на улице Грушевского в Киеве стерли патриотические граффити, изображающие Тараса Шевченко, Ивана Франко и Лесю Украинку. Позже киевские художники заявили, что восстановят закрашенные на фасаде здания по улице Грушевского граффити времен Майдана по фотографиям.

По словам вице-премьера Вячеслава Кириленко, за уничтожение патриотических граффити предусмотрена уголовная ответственность. 

Ранее министр культуры Евгений Нищук сообщил, что Минкультуры вместе с партнерами будет искать варианты восстановления граффити. 

Завтра, 4 сентября, пройдет совместный брифинг Украинского института национальной памяти, Музея Майдана, а также художников и общественных деятелей по поводу уничтожения исторического памятника. 

Украинский институт национальной памяти готовит обращение в полицию и Генеральную прокуратуру по факту вандализма. "Граффити на Грушевского является памятником истории согласно приказу Минкультуры от 15.10.2014 N869. Их уничтожение является преступлением и подпадает под действие ч.2 ст 298 Уголовного кодекса - умышленное незаконное уничтожение, разрушение, повреждение объекта культурного наследия или его части - штраф до 2350 грн или ограничение или лишение свободы до трех лет с возможным запретом занимать определенные должности", - указывает институт. 

источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: